Все эти места навсегда вписаны в историю нашей Родины беспримерным подвигом и героизмом, который проявили защитники Ленинграда. За два с половиной года ожесточенных боев на подступах к осажденному городу, по разным оценкам, погибли от 30 до 40 тысяч уроженцев вологодской земли.
«Сегодня здесь тишина, всегда живые цветы на мемориалах. Не верится, что когда-то здесь кругом звучали разрывы снарядов. До сих пор на некоторых участках не растут деревья, так как каждый метр этой земли прошит железом и пропитан кровью. Наш святой долг – чтить память погибших солдат и офицеров Красной Армии, отдавших жизнь для того, чтобы жили мы с вами – с Праздником, с Днём Великой Победы!», - обратилась к участникам акции Анна Яковлева.
В течении многих лет большую работу проводят вологодские поисковики на местах сражений, находят и поднимают останки солдат и командиров, смертные медальоны, устанавливают имена бойцов, находят их родственников. В этом году к нам присоединился актер Игорь Петренко и принял участие в установке звезд - именных памятных знаков на местах гибели бойцов, чье имя удалось узнать в ходе поисковых работ.
Сегодня у мемориала Новая Малукса на территории Мгинского сельского поселения Кировского района Ленинградской области состоится торжественно-траурная церемония захоронения воинов погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.