Мобилизованным вологжанам и членам их семей предоставят отсрочку по кредитам

Мобилизованным вологжанам и членам их семей предоставят отсрочку по кредитам
Фото: МК в Вологде

Жители Вологодчины, призванные на военную службу и принимающие участие в СВО, могут получить отсрочку по кредитным договорам, включая ипотеку. Соответствующий федеральный закон был одобрен Советом Федерации РФ. Также право на приостановление исполнения кредитных обязательств имеют члены семьи мобилизованных: жена; совершеннолетние дети, ставшие инвалидами до 18 лет; иждивенцы и дети до 23 лет, обучающиеся в учебных заведениях на очной форме.

Закон распространяется на граждан, подписавших контракт с ВС РФ в период с 24 февраля 2022 года и по текущий момент. При этом кредит должен быть оформлен до призыва. Чтобы получить кредитные каникулы, необходимо обратиться в организацию, с которой был заключен договор, до 31 декабря 2023 года Льготный период включает все время мобилизации, увеличенное на 30 дней. Начало действия кредитных каникул определяет сам заявитель, но не ранее 21 сентября 2022 года.

Начальник департамента финансов Вологодской области Татьяна Голыгина добавила, что, если в семье оформлено несколько кредитов, то отсрочку можно будет получить на каждый из них.

Кроме того, согласно закону, в случае гибели военнослужащего или получением им инвалидности I группы кредиты будут списаны полностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру