Первые многодетные семьи Вологды получили «земельные сертификаты»

С 1 января многодетным семьям взамен участка выдают «земельные сертификаты»

Создание благоприятных условий для жизни многодетных семей – одна из форм государственной поддержки. В соответствии с Земельным кодексом РФ граждане с тремя и более детьми бесплатно получают земельный участок под дальнейшее строительство. Региональное правительство вправе предоставить таким семьям иную меру социальной поддержки. В Вологодской области, например, с 2019 года взамен участка жителям выдают «земельные сертификаты».

С 1 января многодетным семьям взамен участка выдают «земельные сертификаты»
Фото: okuvshinnikov.ru/

Вологжане с тремя и более детьми, которые состоят на учете на предоставление земли, могут сделать собственный выбор: продолжить ждать своей очереди или получить денежную компенсацию (так называемый «земельный сертификат»). Новую меру социальной поддержки многодетных семей начали разрабатывать в июне прошлого года. С данной инициативой выступил губернатор области Олег Кувшинников.

Так, 10 декабря 2018 года был принят закон области «О внесении изменений в закон области «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области».

Согласно ему с 1 января 2019 года в регионе заработал альтернативный механизм поддержки семей с тремя и более детьми. Теперь жители имеют право вместо земельного участка получить денежную компенсацию в размере 223,4 тыс. рублей. Сумма рассчитана на основе средней кадастровой стоимости 1 кв. м земельных участков. Средства можно потратить по пяти направлениям: рассчитаться по договору купли-продажи по земельному участку и жилому помещению, оплатить строительный подряд на возведение дома, внести деньги в качестве первоначального взноса по ипотеке, погасить текущий платеж по кредиту либо договору долевого участия.

Первые счастливчики

В этом году «земельный сертификат» предоставят 1761 многодетной семье. На эти цели в областном бюджете запланировано 399 млн рублей, сообщили «МК в Вологде» в региональном департаменте имущественных отношений.

Сейчас 415 жителям с тремя и более детьми пришли уведомления о предоставлении единовременной денежной выплаты. Извещения разослали тем вологжанами, кто был первым в очереди на предоставление земельного участка.  

На сегодняшний день воспользоваться денежной компенсацией решили 92 семьи. Остальные должны сообщить о своих намерениях в течение 15 рабочих дней с момента получения уведомления. После у жителей есть 60 дней, чтобы собрать все необходимые документы и предоставить в их органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов или в департамент имущественных отношений Вологодской области. За 20 дней их рассмотрят специалисты, которые вынесут решение об отказе или предоставлении денежной компенсации. В случае положительного ответа средства на счет заявителя поступят в течение 10 дней.

«Земельные сертификаты» уже вручили многодетным семьям областной столицы.

Вологжанка Анна Мурашова одна из первых решила воспользоваться правом на предоставление денежной компенсации. «Земельный сертификат» она получила из рук главы региона Олега Кувшинникова.

Сбор документов не занял у вологжанки много времени. На всю процедуру у нее ушло не более двух недель. Полученные средства мать троих детей планирует направить на уменьшение суммы ипотечного кредита.

«Механизм работает очень быстро, мы сдали документы одним днем. Никаких хождений по инстанциям. Теперь у нас есть возможность не только уменьшить сумму платежа, но и запланировать его досрочное погашение. Это весомое подспорье для многодетной семьи. Спасибо, Олег Александрович, за эту инициативу», – поблагодарила губернатора Анна Мурашова.

Если семьи отказываются от получения «земельного сертификата», то они продолжают состоять на учете на предоставление участка. По состоянию на 1 февраля 2019 года территорию под строительство получили более 5,4 тысяч многодетных семей. Своей очереди ждут чуть менее 10 тысяч вологжан с тремя и более детьми.

По воле народа

Многие семьи в Вологодской области поддержали идею введения новой меры социальной поддержки. В ходе разработки проекта в области прошел соцопрос, который показал, что предпочтительнее для семей: земельный участок или денежная выплата. 82% вологжан с тремя и более детьми проголосовали за получение «земельного сертификата» взамен территории под строительство.

Но вологжане предложили внести в проект некоторые корректировки. В частности, возникла проблема с тем, что в очереди на получение земельных участков стоят сразу оба родителя. В этом случае возникает вопрос: а кому именно выплачивать единовременную денежную компенсацию?

«Мы упорядочили процесс предоставления «земельных сертификатов», чтобы не было путаницы, кому из родителей предоставлять «земельный сертификат». Теперь органы местного самоуправления не окажутся в неком тупике», – рассказал на 31-ой сессии ЗСО заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются многодетные семьи, – за время ожидания земельного участка дети могут повзрослеть, стать совершеннолетними. В таком случае непонятно, имеют ли граждане право на получение «земельного сертификата». В соответствии с вышеуказанным областным законом это основание не лишает семью возможности получить землю или денежную выплату. То же самое касается и таких трагичных случаев, как смерть одного из детей.

«Реализация проекта имеет огромную социальную значимость для многодетных семей. Предоставление земельных участков как мера поддержки не всегда эффективна, поскольку их большая часть не благоустроена, не обеспечена дорогами и инженерной инфраструктурой. Земельный сертификат – это то оптимальное решение, которое позволит семьям самим выбрать меру поддержки: улучшить жилищные условия, получить земельный участок или денежные средства», – отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Сейчас «Земельный сертификат» – это пилотный проект, но региональные власти уверены, что его ждет большое будущее.

«Разрабатывая закон, мы понимали, что вопрос дефицита земли вокруг наших городов и крупных населенных пунктов практически не решаем. Нам нужна была альтернатива. «Земельный сертификат» – это возможность для многодетной семьи в короткие сроки улучшить жилищные условия. Я уверен, что проект ждет долгая история. Он будет востребован не только среди вологжан, но и взят на вооружение другими регионами», – резюмировал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

На территории области для многодетных семей предусмотрены и иные формы финансовой поддержки: единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей, ежемесячная выплата (свыше 11 тысяч рублей) малоимущим семьям на третьего и каждого последующего ребенка до достижения им возраста трех лет, увеличение ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг с 30% до 50% и многое другое.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: Деньги вместо земли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру