Повышение МРОТ повлияет на бюджет Вологодской области

Четверть миллиарда рублей налоговых поступлений дополнительно получит Вологодчина

С 1 мая 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 7 марта 2018 года № 41-ФЗ, которым минимальный размер оплаты труда увеличивается до уровня прожиточного минимума – 11 163 рублей в месяц.

Четверть миллиарда рублей налоговых поступлений дополнительно получит Вологодчина
Фото: vologda-oblast.ru

Дополнительная потребность бюджета региона на реализацию данного закона с учетом начисления северного коэффициента оценивается 838 млн рублей.

«Мы проводили работу с Министерством финансов об оказании финансовой помощи региону для закрытия указанной потребности. На федеральном уровне было принято решение о выделении дотации субъектам РФ. По нашему субъекту сумма дотации составляет 407 млн. рублей, она практически наполовину обеспечит дополнительные расходы. Мы включили данную сумму на июньской сессии ЗСО в доходную часть областного бюджета 2018 года и выдели дополнительные объемы финансовой помощи муниципальным образованиям. Благодаря полученным средствам муниципальные образования компенсируют  70% расходов на повышение заработной платы, 30% будут обеспечены муниципальными образованиями области за счет собственных ресурсов. Дополнительная потребность по выплате заработной платы будет обеспечена по области в полном объеме», - резюмировала Валентина Николаевна.

Увеличение минимального размера оплаты труда приведет к увеличению поступления в казну области налога на доходы физических лиц. По предварительным расчетам прибавка составит порядка 250 млн рублей», - сообщила на Пресс-завтраке журналистам заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова:

«В результате повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, оцениваем дополнительный объем налога НДФЛ в размере 100-150 млн рублей. Помимо бюджетной сферы и малый бизнес, и средний бизнес также повысил заработную плату тем категориям граждан, которые имеют оплату труда ниже минимальной заработной платы. Мы прогнозируем, что в целом дополнительное поступление в бюджет области оцениваются в сумму 200-250 млн рублей НДФЛ. Это значительные средства». По информации Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Утешительные прогнозы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру