Гран-при Международного фестиваля «Город ремесел» В Вологде завоевала мастер из Архангельской области

Конкурс ремесленников в этом году проводился по семи номинациям

Итоги VIII Международного фестиваля «Город ремесел» подвели в областной столице. На торжественной церемонии закрытия фестиваля, которая прошла на Кремлевской площади, наградили победителей и призеров ремесленного конкурса. Гран-при мэр Вологды Сергей Воропанов вручил мастеру народных промыслов из Архангельской области Жанне Барановой.

Конкурс ремесленников в этом году проводился по семи номинациям
Фото: пресс-службы администрации города Вологды

Архангелогородка получила Гран-при конкурса за работу «Большой Пинежский наряд». Это комплект девичьей свадебной одежды для выхода на смотрины к родне жениха: вышитая рубаха, шелковый сарафан, головной убор – венец, а также дополнительные аксессуары (пояса, ленты, бусы). Ее труд высоко оценили большинство членов жюри.

«Это следование народным традициям и великолепное мастерство исполнения. Мастер обладает великолепным знанием и талантом, искусством шитья и вышивки. У нее получилось создать костюмный комплект и отдельно головные уборы. Было очень много достойных работ и в других номинациях, но именно работа Жанны Барановой – это безусловное Гран-при», – отмечают члены жюри в номинации «Женские ремесла».

Конкурс ремесленников в этом году проводился по семи номинациям: «Женские ремесла (кружевоплетение, вышивка, костюм, ткачество, лоскутное шитье)»; «Валенки и валяные изделия»; «Гончарные изделия. Керамика»; «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов, столярное и токарное дело»; «Кузнецы и ювелиры»; «Роспись по дереву и бересте»; «Хранить традиции». Отдельно соревновались юные мастера в конкурсе «Ремесло. Дети». Всего в детском и взрослом конкурсе было вручено более 150 дипломов за 1, 2, 3 места в традиционных и авторских направлениях, а также специальные дипломы.

«В этом году мы отмечаем 875 лет со дня рождения Вологды и, конечно, старались, чтобы каждое мероприятие было особенным, уникальным. «Город ремесел» – это удивительный проект в большой череде фестивалей, прошедших в День города. Более 600 мастеров приехали в Вологду и продемонстрировали уникальные работы. Традиционно в проекте участвуют и дети. И это правильно, потому что мастерство должно не просто передаваться от поколения к поколению, но и совершенствоваться, гармонично вплетаться в современную жизнь. Промыслы в Вологде жили, живут и будут развиваться силами наших мастеров и при поддержке городских властей», – сказал, поздравляя победителей, мэр Вологды Сергей Воропанов.

VIII Международный фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел» проходил в Вологде с 24 по 26 июня. В областную столицу приехали мастера из более чем 40 регионов России, а также Беларуси, Эстонии, Таджикистана, Армении, Грузии и Узбекистана. В рамках фестиваля прошли ярмарка, конкурс, фольклорные концертные программы, деловые мероприятия, творческие акции и мастер-классы.

Фестиваль состоялся в рамках Года культурного наследия народов России, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным. Сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Заслуженные награды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру