О прославленных писателях расскажет выставка под открытым небом в Вологде

Совместными усилиями музеев, посвященных жизни и творчеству знаменитых писателей двадцатого века, в той или иной мере связанных с Вологодской областью, откроется общая экспозиция «Возвращение к себе». Вологжане увидят архивные фотографии и документы, отражающие вехи становления писателей: Федора Абрамова, Василия Белова, Виктора Астафьева, Василия Шукшина, Виктора Распутина. В Вологде выставка станет доступной на Пушкинской аллее 4 сентября в 14 часов и продлится до 4 ноября.

Посетители смогут увидеть на стендах образцы рукописей из музеев, основанных на родине каждого из писателей. Так, например, объекты, связанные с творчеством Шукшина привезут из Алтайского края, где, к слову, уже размещена общая экспозиция. Помимо Вологодчины, всех авторов объединяет сочувствие русской деревне и верность традициям.

Своеобразное предисловие к выставке составил режиссер фильма по книге Абрамова Теймураз Эсадзе, отметив неотъемлемую свободу и мудрость, которые он чувствовал в строках прозаиков, будучи подростком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру