Как на Вологодчине отметили День семьи, любви и верности

Вологжанам вручили награды за материнство и

День семьи, любви и верности отмечают 8 июля по всей России. К празднованию присоединилась и Вологодская область. В условиях пандемии масштабные концертные программы пришлось отменить, но без чествования отличившихся вологодских семей не обошлось и в этом году. Как проходила церемония – читайте в материале «МК в Вологде».

Вологжанам вручили награды за материнство и
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov.

С чего все началось…

Влюбленные по всему миру признаются друг другу в чувствах каждый год 14 февраля. В нашей стране европейский праздник прижился лишь в кругах молодежи. Россияне нередко говорят: День семьи, любви и верности – наш ответ Дню святого Валентина.

История праздника, приуроченная к памяти двух святых, уходит глубоко в древность. По преданию, святые Петр и Феврония Муромские жили в XIII веке. Легенда их знакомства поражает. Князь Петр заболел страшной проказой, которую не могли вылечить лучшие лекари. С каждым днем его здоровье ухудшалось.

Однажды Бог послал князю сон: в рязанских землях жила дочь пчеловода Феврония, которая имела целительный дар. Петр отыскал крестьянку, и она согласилась вылечить больного. В награду девушка взяла обещание: жениться сразу, как отступит проказа.

Отчаявшийся князь согласился, но как только поправился – уехал восвояси, а про женитьбу на простой крестьянке и думать не стал. Но не успел он проехать и половины пути, как вновь захворал. Петр вернулся к молодой девушке, просил прощения и выполнил зарок.

Так искренне и навеки полюбили друг дуга два человека – муромский князь Петр и дочь пчеловода Феврония. Перед смертью они приняли постриг и молились, чтобы умерли в один день и час. Похоронить себя завещали вопреки монашескому званию: в одном гробу с тонкой перегородкой. Покойных разлучили, однако на следующее утро обнаружили тела князя и княгини, лежащие вместе.

В 1990-х годах в городе Муроме возродили почитание святых Петра и Февронии. В 2006 году по инициативе администрации и жителей города 8 июля объявили «Всероссийским днем супружеской любви и семейного счастья (в память благоверных князей Петра и Февронии Муромских)». С 2008 года праздник в России отмечается ежегодно.

«Замуж за…»

Обвенчаться 8 июля нельзя – этот день выпадает на Петров пост. Церковные служители откажут в проведении таинства. А от заявлений в ЗАГСы на знаменательную дату отбоя нет. С каждым годом все больше пар желают заключить брак в День семьи, любви и верности.

По данным Вологдастат, в 2019 году на Вологодчине зарегистрировали 6883 брака, при этом почти 65% невест и 70% женихов впервые узаконили свои отношения.

Порядка 76% из тех, кто подает заявления, – люди в возрасте 25 лет и старше. Кроме того, за последнее время число браков с несовершеннолетними снизилось.

Семья во все времена являлась основой общества. Однако в современном мире брак неустойчив и нестабилен. Высокие показатели разводимости тому подтверждение: за прошлый год на тысячу заключенных браков пришлось более 670 расторгнутых. При этом чаще всего разводятся пары в возрасте от 25 до 39 лет.

«Безусловно, основная цель каждой счастливой семьи – это рождение ребенка. В 2019 году в Вологодской области появились на свет 11,2 тысячи малышей. Большинство детей (74%) рождены в зарегистрированном браке», – отмечают сотрудники Вологдастат.

Дети – цветы жизни

В Вологодской области проживают порядка 170 тысяч семей с детьми, среди них около 18 тысяч – многодетные. С каждым годом их становится все больше. 8 июля в рамках празднования Дня семьи, любви и верности областную награду за материнство вручили трем жительницам Вологды.

Знак отличия учредили 14 лет назад. За это время медали получили более 2,2 тысяч женщин, из них 36 – воспитывают по 10 и более детей.

В этом году церемония состоялась в областной столице в стенах Спасо-Прилуцкого монастыря. Героини торжества – три вологжанки, которые растят по пять детей. Медалями III степени наградил женщин губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Светлана Бывшая работает воспитателем в детском саду. Она отметила, что справляться с трудностями привыкла с детства.

«Сегодня большой праздник для всех россиян и для моей семьи в частности. Помимо своих пятерых детей, у меня еще 30 воспитанников в детском саду. Детей я очень люблю и ради них живу. Муж помогает, но часто бывает в командировках, поэтому справляюсь сама. К этому приучена с детства – сама выросла в многодетной семье», – рассказала Светлана Бывшая.

Светлана Родичева и Надежда Кузьмина посвятили жизнь домашнему хозяйству. Женщины уверены: чем больше детей в семействе, тем светлее становится жизнь.

«В нашей семье три сына и две дочери. У каждого свои мечты, и мы надеемся, что они исполнятся. Старшему сыну Алексею 10 лет, он окончил пятый класс. Изучает компьютерное программирование и английский язык. Михаилу семь, в этом году он идет в первый класс. Увлекается футболом, мечтает играть на гармони и стать военным. Пятилетняя дочь Татьяна ходит в детский сад, любит петь и танцевать. Младшие – двойняшки Владимир и Катя – ходят в детский сад, им по три года. Мы хотели двоих детей, но потом решили, что хотим больше», – поделилась Надежда Кузьмина.

Семейство Кузьминых подготовило главе региона памятный подарок – авторскую картину. Корабль с белыми парусами на фоне лазурного неба рисовали и родители, и дети.

«Большое спасибо тем, кто воспитывает детей, отдавая им душу, сердце, любовь. Важно, чтобы любовь из семьи дети пронесли через всю свою жизнь. Наша задача – создать благоприятные условия для развития детей от самых маленьких до тех, кто собирается войти во взрослую жизнь. Мы строим детские сады и школы, потому что будущее страны зависит от детей», – сказал губернатор Олег Кувшинников.

Дела семейные

Государство на всех уровнях оказывает поддержку семьям с детьми. В регионе реализуются губернаторские программы по предоставлению земельных участков, специальные наборы выдаются мамам для новорожденных детей и будущим первоклассникам.

Так, «земельные сертификаты» предоставляют многодетным семьям Вологды. В 2020 году было отведено в пользование пять участков. Такое количество связано с площадью выделяемых территорий в городе, которая на данный момент ограничена. Земли могут предоставить только по Старому шоссе.

На 30 июня на учете состоят более трех тысяч многодетных семей. Порядка 800 «земельных сертификатов» уже оформлено. Жители Вологды имеют право отказаться от очереди на участок и получить денежную выплату в размере 223,4 тысяч рублей. Такие компенсации уже перечислены порядка 230 семьям.

Что касается Вологодской области, в 2020 году более 6,7 тысяч семей стали получателями ежемесячных выплат в связи с рождением первого ребенка. Средства начисляются в рамках нацпроекта «Демография». Отмечается, что число получателей компенсации выросло почти на две тысячи по сравнению с прошлым годом.

Добавим, на выплату в размере 11171 рубля могут претендовать семьи, чей доход превышает двойного размера прожиточного минимума. Возраст ребенка, на которого предусмотрены средства, увеличен до трех лет.

Также в регионе действует своя программа «Вологодская семейная ипотека», принятая по инициативе губернатора Олега Кувшинникова. Льготные займы предоставляются семьям, проживающим на территории области, при рождении ребенка в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Также льготу могут получить многодетные семьи, вне зависимости от даты рождения детей. Жители региона могут приобрести квартиру в области под ставку, сниженную на 3% от предложенной.

Для юных жителей Вологодчины предусмотрены свои меры поддержки. В этом году было закуплено более 16 тысяч наборов для будущих первоклассников в рамках программы «В первый раз – в первый класс». Подарки начали выдавать с 9 июля в дошкольном учреждении, куда ходил ребенок.

В наборы входят канцелярские принадлежности, необходимые первокласснику: ручка, линейка, простой и цветные карандаши, альбом для рисования, палочки для счета и даже металлический конструктор для уроков труда. Чтобы малыши помнили о безопасности, в каждый набор включили светоотражатель.

«Золотая свадьба»

Наряду с многодетными родителями 8 июля отметили супругов «со стажем». Всего 70 пар региона, живущих в счастливом браке более 25 лет, получили медали «За любовь и верность». Федеральную награду вручают на Вологодчине уже более 10 лет в разных районах области.

На лицевой части памятной награды изображена ромашка – символ Дня семьи. Это самый распространенный летний цветок, привычный глазу русского человека. Гадание на ромашке расскажет правду влюбленной девушке: «Любит – не любит…». А в контексте праздника полевой цветок олицетворяет чистоту, нежность и верность.

На обороте медали изображены наши князья Петр и Феврония Муромские. Эти святые – покровители семьи и счастливого брака. Влюбленных почитали многие русские правители, молились им о наследниках.

Среди «медалистов» – десять семей областной столицы. Шесть семейных пар получили награды 8 июля. Сергей и Людмила Румянцевы работали в одном цехе вагоноремонтного завода, там и познакомились. Поженились 43 года назад, с тех пор не разлучались никогда.

«Наш секрет долгой счастливой жизни – взаимопонимание и любовь. А еще терпение и труд, ведь эта формула выведена не нами и уже прошла проверку. Считаем, что семьи нужно поддерживать, ведь счастливые семьи – это счастливое государство, – поделились супруги Румянцевы. – Мы и дома, и на работе всегда вместе, считаем, что это правильно. Главное - уступать друг другу».

Владимир и Галина Карамзины вместе 48 лет, работали также на одном заводе. На пенсии занимаются пчеловодством, резьбой по дереву, ухаживают за садом. Они уверены, что залог семейного счастья – в любви и поддержке друг друга.

Игорь и Людмила Калачевы в этом году отметили «золотую свадьбу» – супруги неразлучны уже полвека. Они воспитали двоих сыновей, которые подарили родителям двух внучек.

Вручение памятных медалей проходило в условиях санитарных ограничений. Гости и организаторы находились в масках, стулья для приглашенных были расставлены с учетом социальной дистанции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 15 июля 2020

Заголовок в газете: Под знаком ромашки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру