Сергей Воропанов: «Постепенно наведем порядок»

Что нагадали мэру города Вологды?

В Вологде состоялась очередная встреча работников СМИ с представителями городской власти.

Что нагадали мэру города Вологды?
Фото: https://www.instagram.com/sergey_voropanov

На этот раз на вопросы журналистов отвечал новоизбранный Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Встреча оказалась продуктивной, удалось обсудить множество проблемных, и в то же время интересных вопросов. Так, например, журналисты первыми узнали о кадровых перестановках, которые произошли в Администрации города. Шеф-редактора газеты «Московский комсомолец в Вологде. В Череповце» Анну Санкину назначили начальником управления информации и общественных связей Вологды.

Кроме того, Сергей Александрович намекнул и на то, что многие сотрудники, которые работали в Администрации в прошлом, возможно, вернутся на прежнее место работы. Однако пока что решение не принято. «Есть люди, которых я рассматриваю на руководящую должность в один из департаментов.- аккуратно намекнул градоначальник, - У меня есть претензии к некоторым работникам, но я надеюсь, что люди исправятся. Если этого не произойдет, будем расставаться».

У всех на слуху

Первые вопросы, которые журналисты задали градоначальнику, касались обсуждения самых резонансных тем: проверка среднеобразовательной школы №1 города Вологды и установка колеса обозрения в областной столице.

Напомним, региональные СМИ опубликовали информацию, что в учебном учреждении сотрудники правоохранительных органов проводят проверку по факту обнаружения и выявления некоторых правонарушений в области финансовой и хозяйственной дисциплины. Пока что эта вся информация, которой владеют вологжане, все остальные сведения появятся только после того, как работники службы проведут тщательную проверку.

Сергей Воропанов прокомментировал происходящее: «На прошлой неделе к нам поступило обращение от УМВД с просьбой временно отстранить на период следствия руководителя школы №1 от своих обязанностей. Я внимательно изучил заявление и принял решение согласиться с мнением работников службы. Однако в самом образовательном учреждении никакой революции не произошло. Сейчас руководит заведением исполняющий обязанности. Это все, что я могу сказать на данный момент».

Вопрос же по поводу установки нового аттракциона не мог разрешиться несколько месяцев. Но на последнем общественном совете, который проходил в Администрации города, было принято решение о том, что развлекательный объект городу не нужен, так как нет единого мнения о том, где бы можно было его установить без вреда и для общества, и для инвестора.

Напомним, что на новую постройку вкладчик выделил 50 миллионов рублей. Предполагалось, что колесо обозрения установят на одной из центральных улиц города. Так, разработчики проекта выбрали три подходящих места: у памятника Птице-говоруну на улице Сергея Орлова, на площади Революции в детском парке и на улице Проспект Победы возле аллеи. Однако местные жители и представители общественных организаций оказались против установки «круглого гиганта» на центральных улицах города.

Чтобы выслушать мнение граждан, специалисты провели опрос на сайте Администрации города. Большинство вологжан все-таки согласились с появлением нового аттракциона в областной столице, однако место так и не смогли определить. На общественном совете, где присутствовали представители городской власти и инвесторы, выслушали мнения всех сторон, но также не смогли прийти к общему мнению. Тогда Сергей Воропанов дал еще один месяц на обсуждение этого вопроса. В пятницу, 1 декабря, состоялась еще одна встреча, которая и стала решающей. Представители общественности сказали, что городу новый аттракцион не нужен.

«На общественном совете комиссия зафиксировала тот факт, что инвестор не смог найти точки соприкосновения с департаментом экономики. Так как мы не нашли согласованного варианта по поводу размещения нового объекта, поэтому колесо в Вологде устанавливаться не будет»,- прокомментировал Сергей Александрович.

Есть четкое видение

Уже несколько недель в областной столице идет активное обсуждение вопроса, касающегося работы знаменитого «Киноцентра» и перемещения Камерного драматического театра в здание кинотеатра «Салют».

Эта тема вызывает беспокойство в большей степени у самих работников развлекательного объекта. Мы уже писали о том, что сотрудники кинотеатра написали жалобное письмо на своего руководителя в адрес Губернатора Вологодской области и депутатов городской Думы.

На прошлой встрече с Сергеем Александровичем корреспонденты нашей редакции попросили разобраться в этой непростой ситуации. Тогда Сергей Воропанов заявил, что Администрация в кратчайшие сроки проведет проверку по данному факту. В случае, если данные подтвердятся, мэрия незамедлительно примет кадровые решения.

Прошло 2 недели, и мы хотели бы узнать, что изменилось за это время?

«В ближайшие выходные я выезжал и в «Ленком», и в «Салют». О своем визите я, естественно, никого не предупредил. В первом кинотеатре я оценил обстановку, пообщался с персоналом. Работники рассказали, что никаких вопросов к руководителю у них нет, а конфликтная ситуация с директором, скорее всего, возникла лишь у сотрудников «Салюта». Я отправился во второй кинотеатр, где посмотрел и на репертуар, и на обстановку. К сожалению, в наших кинотеатрах все довольно бедно, но зато чисто и аккуратно. Конечно, нам очень хочется вложить туда средства, чтобы привести все в порядок, но пока что мы не можем выделить деньги на реализацию этих целей из бюджета. Само же предприятие заработать на ремонт не в состоянии.

Также Администрация города проверила финансовые документы, согласно которым в период за октябрь-ноябрь текущего года предприятие вышло из убытка и вышло на прибыль. Я думаю, что это случилось благодаря интересному репертуару. Что касается руководителя «Киноцентра», то итоги мы подведем в конце года. Конфликт между работниками и директором действительно есть, но, как я понимаю, претензии не столько к нему, сколько к планам по размещению камерного драматического театра в здании кинотеатра»,- прокомментировал ситуацию Сергей Александрович.

Да, разговоры о переезде Камерного театра в здание «Салюта» ведутся уже несколько месяцев, но окончательное решение пока что не принято. Планировалось, что на показ спектаклей актерам выделят  второй этаж «Салюта», а фильмы будут проецироваться в малом зале. Однако это не устраивает работников «Киноцентра». Подобные нововведения могут только усугубить и без того сложную ситуацию.

«Когда я приезжал в «Салют», то специально посмотрел, что будет, если мы отдадим большой кинозал под нужды Камерного театра. Получается, что сам кинотеатр переедет в малый зал. Но здесь тоже возникают определенные проблемы. Если посмотреть, то и сейчас предприятие является убыточным, а если вывести большой зал из строя, то поступления средств не будет, так как на помещении, которое рассчитано на 50 мест, много денег не заработаешь. Сам же Камерный драматический театр не готов выплачивать аренду. Он может лишь покрывать коммунальные расходы.

К нам поступило предложение о создании на первом этаже театральной студии. Администрация города сейчас детально прорабатывает этот вопрос. Было бы здорово сделать это место неким культурным центром, где на одном пространстве организуют работу как профессиональные актеры, так и начинающие таланты. Понятно, что часть коллектива, работающего в «Салюте», останется без работы, но в основном это люди пенсионного возраста. С этим вопросом нам нужно определиться. Я склоняюсь к тому, чтобы в здании кинотеатра создать некий культурный театральный центр и отдать площади под нужды Камерного драматического театра»,- поделился своим мнением мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Однако на данный момент вопрос остается открытым. Скорее всего, ситуация с переездом Камерного решится уже в начале следующего года.

Старые добрые времена

Желая разбавить серьезную обстановку наша редакция решила задать несколько вопросов и на другие темы. Так, например, мы поинтересовались у Сергея Александровича, что же ему нагадали в центре «Забота»? Напомним, год назад Сергей Воропанов, находясь в должности исполняющего обязанности мэра города Вологды, посетил открытие кружка хиромантии в городском центра «Забота». Там ему тоже погадали по руке, но результат он оставил в секрете.

На пресс-конференции Сергей Александрович раскрыл тайну: «Вообще, посещение этого центра всегда производит на меня сильное впечатление. Наши пенсионеры заряжаю таким позитивом, такой энергией, что ее хватает на целый год. Я с уважением отношусь к пожилым людям, они наши «зажигалки». Любому молодому человеку необходимо чаще общаться с такими замечательными людьми и брать с них пример. А нагадали они процветания и светлого будущего нашему городу»

Другой вопрос, который мы задали новоизбранному градоначальнику, касался поздравлений по случаю назначения Сергея Воропанова на новую должность. Нам стало интересно, знает ли об изменениях экс-мэр города Вологды Андрей Травников?

«Андрей Александрович позвонил в четверг вечером и поздравил меня с назначением. Мы с ним очень хорошо поговорили, вспомнили, как работали вместе. Понимая, что труд нелегкий, Андрей Травников пожелал успехов, удачи на новом поприще. Мне было очень приятно, что он помнит о событиях Вологды, несмотря на свою загруженность и разницу во времени»,- рассказал Сергей Александрович.

На этой приятной ноте и завершилась пресс-конференция у новоизбранного мэра города Вологды Сергея Воропанова. Вопросов, которые нужно решить, очень много, но благодаря грамотному руководству и совместной работе городская Администрация сделает областную столицу еще лучше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Плавные движения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру