Мария Кожевникова хочет представлять интересы Вологодчины в Госдуме

"И если партия поручила Марии Александровне поддерживать регион, представлять его интересы в ГД – это очень мудрое решение наших партийных лидеров и местной власти"

Хрупкая, знаменитая, неожиданная, талантливая. Именно так можно говорить о Марии Кожевниковой. По крайней мере, я уверен, так думают те, кому удалось пообщаться с ней не в свете софитов и не на светской вечеринке.

"И если партия поручила Марии Александровне поддерживать регион, представлять его интересы в ГД – это очень мудрое решение наших партийных лидеров и местной власти"

Да, кто-то до сих пор ассоциирует Марию Александровну с героиней сериала «Универ», но их не такое большое количество. На сегодня многое изменилось и в жизни актрисы, и в карьере, да и в работе на общественном поприще.

Вологжане увидели Марию совсем в ином качестве – в роли борца за сохранение уникального предприятия с учебно-производственной базой - Учебно-опытного молочного завода имени Верещагина Н.В. Еще тогда, на первой встрече Марии с коллективом, сотрудники предприятия и ветераны сначала в полголоса говорили о том, что с таким упорством и надо работать в Государственной Думе, чтобы помогать регионам, доносить до властей то, что не показывают федеральные каналы. А после этой встречи такие предложения были озвучены в полной голос. Здорово, что мнение простых вологжан совпало с мнением партии. Как прокомментировала депутат Законодательного собрания области Марина Денисова: «Я познакомилась с Марией в процессе спасения нашего завода. И могу сказать, что в такой хрупкой девушке кроется просто бронебойный характер и упорство политика. Она абсолютно погрузилась в проблему с головой, изучила все, что касалось и производства, сама приехала, познакомилась с людьми, изучила ситуацию что называется изнутри. И если партия поручила Марии Александровне поддерживать регион, представлять его интересы в ГД – это очень мудрое решение наших партийных лидеров и местной власти».

И вот в понедельник Мария Кожевникова подала документы для участия в праймериз, дабы участвовать в выборах в ГД следующего созыва. Он приехала в Вологду еще в воскресенье, дабы успеть погулять по городу, что не удалось в прошлый приезд, приложиться к иконе Святой Матроны, которую привезли в этот день из Москвы в храм святых Константина и Олега, съездить к ребятам в детский дом, пообщаться с активной молодежью города в Горком 35. Одном из самых торжественных мероприятий с участием Марии Александровны стал День театра.

«Я с вами не прощаюсь»

Такие слова сказала Мария Кожевникова сказала при завершении её встречи с воспитанниками детского дома №1 города Вологды. Компанию парламентарию составила другая почётная гостья – депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова. Представители власти пообщались с детьми и обсудили перспективы возможного сотрудничества с руководством учреждения.

Девочки и мальчики тепло встретили любимую актрису и показали ей свои творческие номера. Ребята сами приготовили угощения: блины и рогульки, а также вручили валяные бусы, сделанные своими руками. Украшение Мария Кожевникова с удовольствием примерила. Депутаты поздравили именинника и посмотрели комнаты, в которых проживают дети.

Общение, по мнению всех сторон, получилось очень душевным. Ребята немного стеснялись, но охотно общались с Марией Кожевниковой, которую знают по фильмам. Прежде чем отпустить, высоких гостей напоили чаем.

«Дети очень ждали и очень рады. Молодая продвинутая актриса, никакого официоза», – прокомментировала визит Марии Кожевниковой директор детского дома Наталья Шамахова.

С молодёжью

Молодёжи Мария Александровна рассказала о своей политической деятельности, взглядах на творческую жизнь и ответила на имеющиеся вопросы молодых вологжан. Мероприятие прошло в неформальной обстановке. Депутат объяснила, почему ей небезразлично будущее УОМЗ ВГМХА им. Верещагина. В контексте беседы она осветила один из аспектов своей законотворческой деятельности – в данный момент идёт работа над законопроектом, направленным на ограничение повсеместного использования пальмового масла.

«Я не пытаюсь запретить пальмовое масло, я борюсь за его качество и правильную транспортировку», – подчеркнула депутат.

Молодых людей интересовало, как актриса пришла в политику, и почему изменилась сфера её интересов. По признанию Марии Александровны, в определённый момент она поняла, что в рамках актёрской профессии ей стало тесно. Сказывалось влияние отца – двукратного олимпийского чемпиона, который способствовал формированию у дочери активной жизненной позиции.

«Я стараюсь жить по принципу: кто, если не мы? Кто, если не я?» – процитировала депутат строчки из известной песни, отвечая на вопрос члена Молодёжного парламента Вологодской области.

Также собравшиеся узнали мнение Марии Кожевниковой по поводу российского кино и необходимости патриотического воспитания.

К слову, в рамках своей законотворческой деятельности, Мария работает над тем, чтобы сделать кино, показываемое в кинотеатрах, доступным для инвалидов.

Театральный день

Известная актриса и депутат вместе с вологжанами отметила и Международный день театра.

В Вологодском театре драмы собралась творческая интеллигенция города. К празднику было приурочено вручение профессиональных актёрских премий имени М. Щуко, А. Семёнова и А. Бадаева. Кому вручить приз зрительских симпатий, посетители выбирали тайным голосованием во время антракта.

Вместе с депутатом Государственной Думы на сцену поднялась депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

«Хочется пожелать музы, творческих успехов, замечательных спектаклей, которые бы мы ждали на всех дальнейших фестивалях», – с такими словами обратилась Мария Кожевникова к собравшимся, поздравляя их с Международным днём театра.

Также актриса познакомилась с самым юным зрителем – 9-месячным Родионом и его мамой.

Встреча с губернатором

В понедельник Мария Александровна встретилась с Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. В центре внимания были вопросы дальнейшей судьбы вологодского Учебно-опытного молочного завода, а также предстоящих осенних выборов.

Как рассказал глава региона, во многом благодаря поддержке парламентария руководству области удалось снять с приватизации УОМЗ и не допустить прихода на предприятие неэффективных собственников.

«Примечательно, что вы посетили Вологодчину в канун своего профессионального праздника – Международного дня театра и встретились с нашей творческой интеллигенцией. Вологжане благодарны вам за вашу помощь и участие в судьбе нашего символа – молочного завода имени Верещагина», - отметил глава региона.

По мнению Марии Кожевниковой, этого результата удалось добиться в том числе и благодаря жесткой непреклонной позиции руководства области и лично Губернатора Олега Кувшинникова: «Мы понимаем, что это только один выигранный бой, но война за это предприятие продолжается. Именно поэтому я здесь. Вместе мы должны приложить все усилия, чтобы защитить наш общий национальный бренд».

По словам депутата, в своей парламентской работе она уделяет много внимания вопросам пищевой промышленности, поэтому не понаслышке знает все проблемы и особенности этой отрасли.

«Сырье и технологии, применяемые на заводе, действительно уникальны. Мы не отдадим предприятие в руки сомнительных людей», - подчеркнула депутат.

Мария Кожевникова сообщила Губернатору, что ею было принято решение о выдвижении своей кандидатуры на выборы в Государственную Думу VII созыва от Вологодской области. Она уже подала документы на участие в предварительном внутрипартийном голосовании в Вологодское региональное отделение партии «Единая Россия». Мария Кожевникова уверена, что полномочия депутата и в дальнейшем помогут работе по поддержке предприятия.

«Вы приняли решение об участии в федеральном праймериз по выборам в Государственную Думу от Вологодской области. Я поддерживаю эту инициативу и желаю вам успехов», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Кроме того, Мария Александровна также посетила Вологодский институт права и экономики, где тоже пообщалась с курсантами.

Поездка для Марии Кожевниковой явно была продуктивной и насыщенной, собственно, как и вся жизнь яркого и незаурядного, талантливого человека. У России – женская душа, и если хотя бы часть власти будет в таких вот женских руках, то в государстве будет больше порядка. Что ж, Мария Александровна, в добрый путь, пусть и сложный, как по канату, без страховки, но безусловно с поддержкой вологжан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 марта 2016

Заголовок в газете: Мария Кожевникова: без страховки, но с поддержкой вологжан

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру