Солнечный юбилей

Благотворительному фонду «Во имя добра» исполнилось 3 года

Решение о проведении выставки творческих работ людей с синдромом Дауна было принято на состоявшемся в конце 2013 года круглом столе, посвящённом проблемам детей с данным диагнозом.

Благотворительному фонду «Во имя добра» исполнилось 3 года

Благотворительному фонду «Во имя добра» исполнилось 3 года.

21 апреля в честь этого события руководство фонда организовало выставку творческих работ детей и взрослых с синдромом Дауна, среди которых были и фотографии, и вышивки, и панно из бисера, и роспись по дереву. Мероприятие прошло на базе Музея занимательных наук Эйнштейна. Детям, которых было 50 человек, подарили целый праздник: с ними играли клоуны, дарили подарки от фонда и познакомили с экспозицией музея.

Решение о проведении выставки творческих работ людей с синдромом Дауна было принято на состоявшемся в конце 2013 года круглом столе, посвящённом проблемам детей с данным диагнозом. Творческие работы выполнены в различных техниках. Самым старшим из авторов по 32 года – это Иван Шабанов и Роман Петряев. Роман представил на выставку несколько вышитых работ, Ивану нравится шить прихватки.

Самый младший – пятилетний Макар Бараков. Пока он рукодельничает вместе с мамой и папой. Отдельного внимания заслуживают работы очень талантливой девочки – Евгении Дубровской. Жене 21 год, сейчас она учится в Губернаторском колледже народных промыслов на художника росписи по дереву. Ей больше всего нравится городецкая роспись. «Она у меня лучше всех получается», - говорит Женя. А ещё она занимается в экспериментальной театральной студии «Сонет». «Мне нравится всё, что связано с творчеством. Меня это вдохновляет», - девиз Жени.

Отдельная экспозиция на выставке представляет работы фотохудожника Дарьи Назаровой. Девушке 21 год, она является студенткой Ивановского политехнического университета по кафедре архитектуры и дизайна. У её дяди синдром Дауна, и он один из самых лучших, по её мнению, людей. Сначала она хотела рассказать в фотоработах историю его жизни, но потом решила создать серию портретов таких вот людей. Каждый из них – яркая личность, индивидуальность.

«Девиз фонда – быть вместе. Мы вместе с родителями и с воспитателями пытаемся помочь таким вот солнечным детям открыть двери в этот мир», - говорит соучредитель фонда Людмила Ячеистова.

Депутат ЗСО Вологодской области и тоже соучредитель фонда Марина Денисова: «Мы считаем, что наш фонд дарит солнце всем детям. Такие ребятки заслуживают внимания и поддержки, они заслуживают быть полноправными гражданами нашей Российской федерации».

За три года фонд «Во имя добра» сделал немало.

Директор коррекционной школы №1 Надежда Чистова рассказала, как фонд выручил их. «Мы дружим с фондом с момента его открытия. И как раз три года назад мы представляли Вологодскую область на отборочном туре в специальной Олимпиаде и выиграли её. Нам было предложено представлять Россию на международных соревнованиях, которые проходили в Ташкенте (Узбекистан). Но у нас не было средств на поездку. А нужно 20500 на одного человека. И фонд «Во имя добра» профинансировал поездку на 6 человек. Мы заняли второе место».

«Какое счастье, что в Вологде есть люди, которые хотят делать добро. И ваш фонд за три года сделал так много, сколько некоторые не делают и за 33!» - восклицает Ирина Дубровская, мама Евгении Дубровской.

Мама солнечной Настеньки благодарит фонд за то, что они организовали бесплатные занятия по иппотерапии в клубе «Виват». Более того, фонд подарил по 10 занятий каждой семье. «Мы желаем фонду процветания и долголетия!» - говорит с улыбкой мама.

На этот праздник фонд пригласил всех своих друзей: и коллег по благотворительности, и чиновников и руководителей города и области, и тех, кто помогает фонду. От благотворительных фондов были представители фонда «Утешение», которые занимаются детьми-сиротами и приёмными семьями, представитель «Российского детского фонда», который занимается оказанием особой помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам, детям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах.

Глава города Вологды Евгений Шулепов направил в адрес фонда приветственный адрес, который зачитала начальник управления социальной защиты населения администрации города Вологды Екатерина Кудрявова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру