Спектакли коллектива из Череповца «Маша и Медведь», проходившие в Новгороде, закончились конфискацией реквизита

Спектакли «Маша и Медведь», проходившие в Великом Новгороде в декабре 2010 года, закончились конфискацией реквизита в виде ростовой куклы «Маша». Почти два года длилось следствие, в результате которого учредитель промоутерской компании из Череповца, гражданин К., был приговорен к двум годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года по пункту «в» ч.3. ст. 146 УК РФ.

Гражданину К. вменялось незаконное использование объектов авторского права в особо крупных размерах. Основной деятельностью компании являлось проведение эстрадных культурно-массовых мероприятий. По мотивам популярного анимационного фильма «Маша и Медведь» был написан сценарий для спектакля. Во время выступлений использовался образ Маши, схожий с персонажем главной героини. Состоялись десятки спектаклей по всей стране, правообладатели заявили о нарушении закона. И именно в Великом Новгороде популярные гастроли были прекращены правоохранительными органами.

Ростовая кукла «Маша» конфискована сотрудниками полиции как вещественное доказательство, а в начале августа 2013 года передана в службу судебных приставов, где и возбуждено исполнительное производство. Сейчас проводится соответствующее оформление документов. В ближайшее время данный реквизит по акту будет передан в ТУ Росимущества для обращения в пользу государства, сообщает пресс-служба УФССП России по Новгородской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру