Больших результатов достигла Вологодская область за последние два года, когда у руля встал губернатор Георгий Филимонов. Глава региона подвел итоги по разным направлениям.
Так, на строительство и ремонт 36 спортивных объектов в прошлом году было направлено более 1,9 миллиарда рублей. Десять проектов перешли на этот год. Закуплено десять новых автобусов для спортсменов, 45 единиц техники, более 3 тысяч единиц спортивного оборудования.
Вологодчина по доле граждан занимающихся спортом поднялась с 44 на 9 место по России, на первое – по СЗФО. За прошлый год показатель достиг 63,8%. За первое полугодие этого года он вырос до 64%. На финансирование спортивной сферы в этом году направлено 3,2 миллиарда рублей. В работе находится 55 объектов, 50из которых сдадут в этом году.
Модернизацию проходит еще 150 объектов культуры. Для реализации нацпроекта в 2026 году привлечено в 2,6 раза больше федеральных средств, чем в этом.