МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Сотни мероприятий прошли в Вологодской области по случаю Всемирного дня здоровья

В этом году Всемирный день здоровья проходит под девизом «Здоровое начало жизни – залог благополучного будущего»

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Присоединилась к празднованию и Вологодская область: по всему региону проводились акции, спортивные соревнования, тематические встречи. Вологжане своим примером показали, что приобщиться к активному образу жизни можно в любом возрасте.

фото: vologda-oblast.ru

Дата выбрана неслучайно: Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля – в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Ежегодное проведение праздника стало традицией с 1950 года.

В этом году Всемирный день здоровья проходит под девизом «Здоровое начало жизни – залог благополучного будущего». В центре внимания – усиление мер по предотвращению материнской и младенческой смертности, здоровье женщин и новорожденных, пропаганда здорового образа жизни у населения.

В Вологодской области тематические мероприятия проходили во всех районах и округах. Главная их цель – вовлечь в спорт как можно больше местных жителей, показать плюсы ведения активного образа жизни.

Так, в районах и округах 7 апреля состоялись зарядки под открытым небом. В Фофанцево Вологодского округа к разминке присоединились сотрудники местной администрации, главы территориальных управлений, ветераны, учащиеся начальных классов.

День с зарядки начался и в школах Тарногского округа. Разминку для ребят проводили педагоги, юнармейцы и активисты учреждений. А в деревне Тюприха жители выполнили утреннюю разминку с палками под руководством народного тренера. Мероприятие прошло под девизом «Позабудь свою лень, проведи активно день».

Бодро начали рабочую неделю жители Великого Устюга. Здесь, на площади Славы, 7 апреля прошла открытая зарядка с народным тренером. Праздник здоровья и спорта в муниципалитете продлили на всю неделю – до 11 апреля, в течение которой разминку могли выполнить спортивные организации, образовательные учреждения, коллективы предприятий и все активные жители округа. Например, спортивную пятиминутку провели медики Великоустюгской ЦРБ. К «Зарядке для всех» присоединилась даже вотчина Деда Мороза, где спортивно-развлекательную разминку провел сам зимний волшебник со своими помощниками.

Во дворце спорта «Шексна» состоялись спортивные «Эстафеты» среди ветеранов, в которых участвовали четыре команды. Все спортсмены показали силу, ловкость, скорость и сообразительность, каждый был награжден грамотами и сертификатами.

А в городищенской библиотеке Нюксенского округа для участников клуба «Позитив+» провели познавательно-развлекательную программу «Код здоровья: ЗОЖ». На встрече открыли 10 советов здорового образа жизни, поиграли в веселые игры, показали свои знания в викторине «Знатоки ЗОЖ».

«Мероприятие прошло на одном дыхании – участники получили не только заряд бодрости и энергии, а также много полезной информации, самое важное – сделали вывод: главное в сохранении здоровья – это забота самого человека о своем организме. И заботиться о нем надо начиная с детства, выполнять все необходимые правила гигиены, заниматься физической культурой и не совершать поступков, наносящих вред здоровью!» – отметили в администрации Нюксенского округа.

Представители «Движения Первых» Пундужской школы Харовского округа присоединились к всероссийскому проекту «Первая помощь» и поучаствовали в просветительской активности «Здоровая беседа».

К занятиям спортом также призывают различные акции и конкурсы. На областном уровне, к примеру, до конца апреля принимаются заявки на конкурс «ЗОЖ в кадре». Вологжанам нужно сделать четыре фотографии или фотоколлаж, отражающие принципы здорового образа жизни участника, разместить их на своей странице в соцсетях с хештегом #ЗОЖвкадре35 и подписаться на сообщество Вологодского центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Номинаций три: «Семейный ЗОЖ», «ЗОЖ в коллективе», «Здоровый день – каждый!» для индивидуальных участников. Итоги будут подведены к середине мая.

Вологодчина также присоединилась к всероссийской акции «10000 шагов к жизни!». Участникам предлагалось пройти десять тысяч шагов, что примерно равно семи километрам. В Череповце, например, на Тропу здоровья вышли около 250 человек. Пешая прогулка проходила по маршруту Череповец – Городище. Перед выходом для участников провели разминку.

Подобные мероприятия помогают приобщить к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни еще больше вологжан, ведь жители получают возможность заниматься различными активностями, могут найти единомышленников.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах