Цифровизация системы здравоохранения охватывает медицинские учреждения и в отдаленных населенных пунктах Вологодской области. Фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории получают доступ в Интернет, а вместе с ним и к телемедицинским консультациям. Для этого оборудуются рабочие места с доступом в медицинскую информационную систему.
В этом году для 66 медучреждений региона закуплено 1265 моноблоков с встроенной камерой, микрофоном и динамиками. Комплексы переданы больницам, в составе которых есть кабинеты врача общей практики, амбулатории и ФАПы. В итоге в медпунктах появляется возможность проведения телемедицинских консультаций со специалистами центральных районных больниц. Так, пациенты могут получить качественную помощь непосредственно в своем населенном пункте.
Сейчас доступны консультации трех типов: врач – пациент, врач – врач и консилиум. Вологжане могут записаться на прием через Региональный портал медицинских услуг.