МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Вологжане вошли в число лидеров межрегиональных соревнований «Школа безопасности»

В Великоустюгский округ приехали 22 команды из всех субъектов СЗФО

С 27 июня по 3 июля в Вологодской области проходили межрегиональные соревнования «Школа безопасности». Силу, выносливость и умение работать в команде показали представители всех субъектов Северо-Западного федерального округа.

фото: ГУ МЧС по Вологодской области

«Школа безопасности» – это полноценное всероссийское детско-юношеское общественное движение, которому уже исполнился 31 год. Его цель – привить подрастающему поколению навыки безопасного поведения в различных ситуациях, воспитать в них культуру безопасности жизнедеятельности, научить само- и взаимопомощи.

Ежегодно в рамках движения на муниципальном, региональном, межрегиональном и всероссийском уровнях проводятся одноименные соревнования, где участники могут на практике показать, чему научились. «Школа безопасности» – это проверка выносливости и умения быть частью команды. Она способствует не только физическому развитию, но и духовно-нравственному росту и патриотическому воспитанию.

«Состязания позволяют на практике отработать знания, полученные в рамках учебного курса «Основы безопасности и защиты Родины», а также популяризируют здоровый образ жизни, – рассказала заместитель министра образования Вологодской области Юлия Орсаг. – Каждый субъект представляют две команды – это победители региональных этапов «Школы безопасности». Участникам от 12 до 17 лет».

В Вологодской области межрегиональные соревнования проходили на лыжной базе «Салют» в Великоустюгском округе. Сюда приехали 22 команды из Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей, Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа. Всего более 200 человек.

Вологодскую область представляли две команды: в младшей группе выступили ребята из Сазоновской средней школы Чагодощенского округа, а в старшей – команда спортивной школы «Сухона» из Сокола.

Ребятам предстояло показать, как они умеют организовывать быт в полевых условиях, а также пройти непростые испытания: поисково-спасательные работы на воде, преодоление полосы препятствий, пожарную и кросс-эстафеты, маршрут выживания и т.п. Участники карабкались, лазали, бегали, ползали, подтягивались, надевали пожарную форму, пели и танцевали. Команды не испугались ни дождя, ни жары.

Так, в первый день ребята преодолевали пожарную эстафету и проводили поисково-спасательные работы на воде, а вечером побывали в гостях у Деда Мороза. Во второй день команды рассказывали о себе на конкурсе визитных карточек, а также показывали силу и выносливость в дисциплинах «Клаймбинг контест» и «Кросс-эстафета».

Следующие соревновательные дни принесли новые испытания: полосу препятствий, где нужно было выполнить разные задачи, а также конкурс стенгазет. Одним из самых сложных этапов стал маршрут выживания – прохождение многокилометровой дистанции с заданиями, организация ночлега.

«Самое главное – это, конечно, дружба, чтобы в команде была сплоченность. Если команда будет ругаться, то ничего не выйдет. Главное, чтобы была команда и победный дух в ней. Если он есть, то это уже победа», – поделилась одна из участниц «Школы безопасности».

По итогам соревнований, в старшей возрастной группе первое место заняла команда Вологодской области. Вологжане младшей группы стали вторыми, уступив победу соперникам из Калининградской области. Лидеры представят Северо-Западный федеральный округ на всероссийском уровне.

Подобные соревнования воспитывают силу тела и духа, обучают навыкам работы в команде. Для ребят это вызов собственным способностям, возможность проявить себя.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах