Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов в эфире канала «Россия 24» рассказал о мерах поддержки участников СВО и членов их семей. Всего на Вологодчине реализуется более 40 таких мер.
Из областного бюджета на эти цели уже направлено свыше шести миллиардов рублей. Глава региона регулярно проводит встречи с бойцами и их родственниками, вдовами и материями погибших.
В режиме 24/7 в Вологодской области работает кол-центр 122. Специалисты дают консультации бойцам и их родственникам по вопросам подготовки документов, получению региональных и федеральных выплат. Хорошо показал себя институт социального кураторства, когда за каждой семьей военнослужащего закрепляется наставник из числа областного правительства или муниципалитета, а также сотрудник соцслужбы.
Георгий Филимонов также рассказал, что 460 вологжан, вернувшихся с СВО, удалось трудоустроить. На рассмотрении сейчас находится еще 33 заявки.