МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

В Вологде продолжаются работы по очистке городских рек

фото: vologda-oblast.ru

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в областной столице проводятся мероприятия по ликвидации загрязнения и засорения реки Вологды. На данный момент специалисты работают на участке от впадения реки Шограш до улицы Баранковской.

В рамках мероприятия берег очищают от древесно-кустарниковой растительности, русло реки – от донных отложений. В департаменте природных ресурсов региона отметили, что данная работа поможет восстановить возможность реки к самоочищению. Улучшится состав воды, газовый режим, оптические свойства. Ускорится водообмен между закрытыми и открытыми источниками.

Работы пройдут на участке протяженностью около двух километров. Очистку завершат в этом году. Объем изымаемых донных отложений составит более 70 тысяч кубометров.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах