МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Режим повышенной готовности продлен в Вологодской области до 3 августа

С 14 июля в Вологодской области снимут ряд ограничений

На заседании штаба по коронавирусной инфекции губернатор области Олег Кувшинников объявил, что в регионе не может быть начат третий этап снятия ограничений. На 13 июля коэффициент распространения коронавируса составляет 1,5, в то время как для третьего этапа необходим показатель в 0,5. В связи с этим режим повышенной готовности на территории региона продлен до 3 августа.

Фото: МК в Вологде

В то же время Олег Кувшинников сообщил о снятии ряда ограничительных мер в рамках второго этапа. Так, с 14 июля прекращают работу региональные и муниципальные КПП, отменяются электронные пропуска на въезд на территорию региона и обязательный 14-дневный карантин для прибывших из других субъектов РФ. При этом режим самоизоляции по-прежнему должны соблюдать те, кто вернулся из-за границы или приехал работать вахтовым методом. Карантин предписан заболевшим коронавирусом и контактным лицам. Контролировать соблюдение самоизоляции продолжат мобильные бригады.

***

С 14 июля вводится 100% тестирование всех жителей региона с симптомами ОРВИ.

Кроме того, возобновляется плановое оказание медицинской помощи, в том числе и прием узких специалистов. Вновь начнут работать санатории и профилактории, но только для жителей региона и по медицинским показаниям.

***

Разрешена работа торговых центров, но только в части торговых объектов, проведение массовых мероприятий по-прежнему не допускается: кинотеатры, детские комнаты и т.п. Открываются и непродовольственные рынки.

***

Детские сады вновь примут воспитанников в соответствии с эпидемиологической обстановкой в каждом муниципалитете и прохождении ремонтной кампанией.

Кроме того, разрешаются занятия спортом на открытых площадках.

***

С 14 июля смогут открыться гостиницы, но при условии, что в одном номере будет проживать один человек или семья, палаточные лагеря и дома отдыха. Во всех организациях питание должно быть организовано в самих номерах.

***

Добавим, что дезинфекция помещений, масочный режим и социальная дистанция по-прежнему остаются в силе. В общественных местах обслуживание граждан, не пользующихся средствами индивидуальной защиты, не допускается. За нарушение масочного режима предусмотрено административное наказание.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах