МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Вопросы перехода Вологодчины на цифровое телевизионное вещание обсудили власти региона

В скором времени вологжане смогут принимать в цифровом качестве все 20 телевизионных каналов

Заместитель Губернатора области Виталий Тушинов сегодня посетил филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети. В ходе визита он обсудил со специалистами состояние готовности Вологодской области к переходу на цифровое эфирное наземное телевизионное вещание.

Фото: vologda-oblast.ru

«В фазу перехода в цифровое вещание мы вступили еще несколько лет назад. Благодаря активной позиции Губернатора и успешному взаимодействию региона с областным филиалом РТРС, Вологодская область в этом вопросе является одним из лидеров в России. С точки зрения надежности и оказания услуг в режиме цифрового телевещания мы лучшие в стране. Мы планируем, что все население Вологодской области будет иметь возможность принимать в цифровом качестве все 20 телевизионных каналов и слушать 3 канала радиовещания в цифровом режиме», - рассказал заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

После 10 января 2019 года в населенных пунктах России с населением до 100 тысяч человек прекратится аналоговое телевещание и будет действовать только цифровое. Оно позволяет существенно повысить качество изображения и звука, расширить число доступных населению телеканалов, экономить частотный ресурс, а также предоставляет возможность развития новых современных услуг.

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы» на территории Вологодской области завершено строительство сети цифрового наземного эфирного телевещания. Благодаря выполненным работам по вводу в эксплуатацию оборудования цифрового телевидения, около 98% населения области получат возможность принимать сигнал 20 телеканалов в цифровом качестве. В настоящее время по поручению Губернатора разрабатываются меры поддержки населения, которые обеспечат возможность приёма цифрового сигнала всеми жителями области. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах