МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Вологжане получили медали за спасение жизней

Государственные и областные награды лично вручил губернатор Олег Кувшинников

Награды за спасение жизней вручили трем вологжанам в торжественной обстановке в здании правительства Вологодской области. Знаки отличия, медали, почетные грамоты, благодарности и памятные подарки получили всего порядка 20 граждан.

Среди награжденных – житель Вологды, сотрудник Росгвардии. В мае 2020 года мужчина заметил по пути домой утопающую женщину и бросился ей на помощь. Вологжанка на спор решила переплыть реку Вологду, но не рассчитала силы. Правоохранитель спас местную жительницу из воды и передал врачам скорой помощи. Мужчина рассказал, что спасти человека подтолкнул не служебный долг, а правила поведения, привитые еще с детства.

Наградой отметили полицейского, который вывел женщину и двоих детей из бани, охваченной огнем. Инцидент произошел в мае в Череповецком районе. Также медаль «За спасение погибавших» получил житель Грязовецкого района, работник одного из местных предприятий. Осенью 2018 года он вместе с приятелями втащил из ледяной воды восьмилетнего мальчика, оказал ему первую помощь и отвез в госпиталь.

Государственные и областные награды лично вручил губернатор Олег Кувшинников вологодским профессионалам, гражданам, которые не жалеют сил на улучшение качества жизни своих земляков.

«Этот день особенный для каждого жителя области, так как церемонию проводим в преддверии государственного праздника – Дня России. Он символизирует национальное единение, любовь и уважение к нашей Родине. Хочу пожелать в этот день всем нам с достоинством пережить трудности и стать сильнее и увереннее», – поздравил собравшихся глава региона.

Почетные звания присудили также лучшим артистам, сельхозработникам, химикам, учителям, полицейским, работникам сферы культуры и спорта. По словам губернатора, это лучшие люди Вологодчины, преданные своим профессиям. Достижениями этих граждан могут гордиться не только жители области, но и всей страны.

Также Олег Кувшинников заметил, что это первая торжественная церемония в области после продолжительных ограничений. Тем не менее гости и организаторы мероприятия соблюли все меры санитарной защиты.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах