МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Никольский район признали лучшим в осуществлении оценки регулирующего воздействия и экспертизы

Прирост активности бизнеса по обсуждению проектов актов вырос на 27 % по сравнению с 2015 годом

В Правительстве области прошла III Межрегиональная практическая сессия по вопросам оценки регулирующего воздействия (ОРВ) «ОРВ: перспективные идеи, успешные технологии».

Фото: МК в Вологде

В ней приняли участие представители Министерства экономического развития РФ, Правительства области, Законодательного Собрания области, бизнес-структур и научного сообщества области, органов исполнительной государственной власти, а также представители 8 регионов России, участвующих в проведении ОРВ.

Оценка регулирующего воздействия - процедура, в ходе которой анализируются проекты нормативных правовых актов. Ее цель – выявить положения, приводящие к избыточным административным и другим ограничениям в деятельности предпринимателей, а также к необоснованным расходам, как для бизнеса, так и для бюджетной системы России.

«Оценка регулирующего воздействия – это прямой диалог между властью и бизнесом, в котором мы можем услышать, какие вопросы есть у бизнеса и у жителей области к нам. Никто не оценит так нормативно-правовой акт, как сами предприниматели и жители области. Поэтому механизм оценки регулирующего воздействии – это попытка понять, насколько нормативно-правовой акт будет полезен и эффективен. То, что такая процедура введена и в субъектах России - правильно. Региональные и муниципальные власти знают ситуацию на местах, активно взаимодействуют с бизнесом-сообществом, - рассказал заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов. - Сессия проводится именно на территории области, потому что мы уже 7 лет занимаемся этой деятельностью. Более полутора тысяч нормативно-правовых актов прошли оценку. На сегодняшний день у нас отлажен механизм восприятия того мнения, который возникает со стороны предпринимательского сообщества. Ни одно замечание, которое нам высказывают в процессе оценки регулирующего воздействия, не остается без внимания. Только за 2017 год было более сотни таких замечаний к нормативно-правовых актам, все они были учтены, это позволило сделать нормативно-правовой акт более действенным и эффективными».

Начальник Департамента стратегического планирования Вологодской области Светлана Пономарева выступила в роли модератора сессии. Она отметила прирост активности бизнеса по обсуждению проектов актов на 27 % по сравнению с 2015 годом. Представила итоги рейтинга муниципальных районов и городских округов области по качеству осуществления ОРВ и экспертизы по итогам 2017 года. Первое место в рейтинге муниципальных районов и городских округов области по качеству осуществления ОРВ и экспертизы по итогам 2017 года занял Никольский район. Вторую строчку рейтинга разделили Вологда, Череповец и Грязовецкий район.

Начальник отдела правового и методического обеспечения Департамента оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития Российской Федерации Владимир Зебрев рассказал об оценке влияния принимаемых на федеральном уровне проектов нормативных правовых актов на развитие регионов и их расходные обязательства. Также в ходе выступления отметил основные тренды развития регионального ОРВ.

В рамках сессии прошли дискуссионные площадки и практические тренинги. Оценки и предложения участников сессии станут отправными точками в дальнейшей работе по развитию процесса ОРВ. Они были сформированы в резолюцию, которая будет направлена в Минэкономразвития России.

Сессия организована Департаментом стратегического планирования Вологодской области при информационной поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах