В полицию Грязовецкого района обратилась женщина, родившаяся в 1963 году, с заявлением о том, что стала жертвой обмана и потеряла свои сбережения и золотые изделия.
Сотрудники правоохранительных органов, проведя расследование, установили, что потерпевшей поступил звонок, касающийся доставки ее заказа в пункт выдачи товаров. Звонившие попросили ее продиктовать код, полученный ею в СМС-сообщении, что она и сделала. После этого злоумышленники убедили женщину в том, что ее аккаунт на портале Госуслуг был взломан, и теперь она, возможно, замешана в незаконных финансовых операциях.
Под влиянием обманщиков, выдававших себя за представителей власти, гразовчанка перевела 96 тысяч рублей на указанные ими счета. Затем она вызвала такси и отправилась в Вологду, чтобы сдать свои золотые украшения в ломбард. Ювелирные изделия были оценены в 142 тысячи рублей. Из полученной суммы она перечислила 127 тысяч рублей на виртуальную карту. Оставшиеся 15 тысяч рублей не удалось перевести из-за проблем с терминалом.
На протяжении двух дней, в течение которых совершались мошеннические действия, женщина была уверена, что таким образом декларирует свои финансовые поступления, как ей объяснили злоумышленники.
В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимые следственные действия для возбуждения уголовного дела.