51-летний житель Череповца в ночь 19 сентября прошлого года, находясь в алкогольном опьянении, нанес удары ножом в область грудной клетки Ч. Потерпевший скончался от ранения утром в больнице.
Обвиняемый в суде вину признать отказался. Он заявил, что на следствии оговорил себя, чтобы помочь сожительнице. В день трагедии в гости пришел сосед. Подруга обвиняемого пожаловалась, что сосед домогался ее, а затем ударил. Женщина от удара упала, затем встала, взяла нож и ударила соседа. Когда приехала скорая и полиция, он решил взять вину на себя и попросил сожительницу нанять адвоката, чтобы тот навещал его в СИЗО. Так как она не сделала этого, он решил указать настоящего виновного.
Суд выслушал обе версии произошедшего, но за основу взял показания подсудимого на предварительном следствии, поскольку они являются полными, детальными. Суд, учитывая все доказательства, убежден, что нет оснований полагать, что преступление совершено иным лицом.
Жителю Череповца назначено наказание 9 лет лишения свободы и выплата компенсации морального вреда в размере 900 тысяч рублей в пользу матери убитого.
Пока приговор не вступил в силу и обжалуется в Вологодском областном суде.