МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Знаковые и узнаваемые объекты обновляют в Вологде

Около 120 миллионов рублей направлено на ремонт трех вологодских мостов

Три мостовых сооружения отремонтируют в областной столице в этом году.

Фото: вологда.рф

Ход работ на объектах контролирует мэр Вологды Сергей Воропанов. В конце прошлой недели градоначальник в очередной раз проинспектировал реставрируемые городские переправы.

Инвестиции в долголетие

Ремонтные работы на Каменном мосту стартовали в начале июля. Сооружение полностью закрыли для прохода пешеходов. Ориентировочно ограничение продлится до 1 ноября. Однако строители завершат реконструкцию объекта на месяц позже – 31 числа. Кроме того, в декабре планируется выложить пешеходную зону булыжником. Несмотря на закрытие переправы, доступ к магазинам, расположенным на мосту, обеспечат с двух сторон – с улицы Ленина и Мира.

Согласно проекту подрядная организация укрепит своды конструкции. Строители заменят кирпичную кладку, предварительно вскрыв бетонные плиты. Каменному мосту вернут его первоначальный вид. По обеим сторонам сооружения уберут стены, которые закрывали вид на реку Золотуху почти 60 лет. На их месте воздвигнут родное кованое ограждение. Кроме того, строители укрепят и благоустроят берега реки. Проектом предусматривается также восстановление входной группы с каменными колоннами и дверями у здания на Каменном мосту, 6. Раньше на этом месте был выход на третий этаж. Работы проведут только после согласования с бизнесом.

«Мы с подрядчиком договорились, что темпы работ максимально ускорят без ухудшения качества. Ремонт моста будет одновременно проводиться и снизу, где восстанавливается свод, и сверху – на мостовой части сооружения. Перед подрядчиком поставлена задача:облагородить русло реки Золотухи, на которое теперь будет открываться вид. Его почистят, специалисты удалят часть кроны на деревьях. Важно, чтобы Каменный мост стал еще одним притягательным местом для туристов в нашем городе», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сооружение является памятником архитектуры федерального значения. Поэтому проект реконструкции согласуется с Комитетом по охране объектов культурного наследия. На московском фестивале «Архитектурное наследие» его признали одним из лучших. Из 46 проектов реставрации объектов культурного наследия проект «Каменный мост через реку Золотуху» получил бронзовую награду фестиваля в номинации «Регионы России».

По словам члена ВРО Союза архитекторов России и научного руководителя проекта реставрации Каменного моста Владимира Лукина, переправа в областной столице считается второй после конструкции подобного проектирования в Санкт-Петербурге. Для реконструкции моста параллельно разрабатывалось два проекта на случай, если специалисты запретят демонтировать стены. Однако, изучив материалы реконструкции, был выбран вариант с демонтажем стен. Сейчас стены ликвидированы, кованые ограждения сняты и отправлены на реставрацию. В скором времени они займут свое почетное место на Каменном мосту.

Мэр Вологды Сергей Воропанов во время выезда на объект принял решение создать экспозицию, которая отразит все сложности работ по восстановлению исторического инженерного сооружения. На выставке будут представлены кирпич, что лежал в основании, и булыжник, который раньше составлял мостовую. Кроме того, в ходе работ строители могут найти различные артефакты.

Контракт с подрядчиком заключен на сумму порядка 21 миллиона рублей. Из областного бюджета на реконструкцию двух сооружений – Каменного и Октябрьского моста – выделено 100 миллионов рублей.Как сообщают в пресс-службе администрации Вологды, порядка 21 миллиона рублей направят на реконструкцию Каменного моста, около 55 млн рублей – Октябрьского. Примерно 20 миллионов рублей пойдут на работы по уширению проезжей части на проспекте Победы. Кроме того, в последующие пять лет на обновление улично-дорожной сети областной столицы из бюджета региона выделят около 1,5 миллиарда рублей.Об этом заявил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на Градостроительном совете в Вологде.

Два в одном

Октябрьский мост, в отличие от своего «каменного» соседа, не является памятником архитектурного наследия. Однако при разработке проекта реконструкции было принято решение сохранить внешний облик конструкции, так как она является знаковым и узнаваемым объектом областной столицы.

Подрядчик на ремонт мостового сооружения выбран. Компания планирует начать работы в конце этого месяца. На сегодняшний день состояние путепровода оценивается как неудовлетворительное.

«Планируется, что мост будем перекрывать частично. Этот маршрут является популярным среди автомобилистов. Однако если подрядчик в ходе работ выяснит, что проведение ремонта ставит под сомнение вопрос безопасности, мы будем вынуждены закрыть вход на переправу», –  отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Как сообщают в департаменте городского хозяйства Вологды, на объекте приведут в порядок пролетные строения, отремонтируют балочные конструкции и проанализируют состояние плит перекрытия.

С целью разгрузки Октябрьского моста городские власти приняли решение расширить дорогу на проспекте Победы – от улицы Батюшкова до самого сооружения. На этом участке планируется добавить одну полосу. Изменения не затронут зеленую зону на проспекте Победы: ни одно дерево не пострадает. Подрядная организация приступила к работам по уширению проезжей части на прошлой неделе.

К капитальному ремонту привлекут до 30 рабочих и специализированную технику – дорожную фрезу, асфальтоукладчики, катки, самосвалы, экскаваторы-погрузчики. Площадь участка, который заменят дорожники, составляет три тысячи метров. Кроме того, специалисты обновят примыкающую территорию площадью 4800 квадратных метров от Октябрьского моста до пересечения с проспектом Победы.

Отметим, для разгрузки потока транспорта в Вологде запланировано расширить поворот направо с улицы Ярославской. А на участке появится новый разворот. Сейчас работы также ведутся на улице Сергея Преминина. Там подрядчик уширяет проезжую часть от Пошехонского шоссе до дома на улице Планерной, 18. Дорожники создадут третью полосу для поворота направо. Всего для расширения дороги на трех улицах Вологды область выделила порядка 37 миллионов рублей.

Детище города

Продолжается ремонт на Красном мосту в центре областной столицы. После обрушения одной из плит строители приступили к реконструкции входных групп сооружения. На первоначальное обновление объекта из муниципального бюджета выделено 17,6 миллионов рублей. Дальнейшие работы на основной части переправы запланированы на 2019 год. На сегодняшний день состояние пешеходного моста признано удовлетворительным.

Изначально сооружение закрыли для прохода пешеходов. Но подрядчик смог найти возможность обеспечить доступ вологжанам на Красный мост. В середине июля строители возвели деревянные лестницы, перила и мостки, чтобы жители города свободно ходили по переправе. Кроме того, для обеспечения безопасности рабочие установили ограждения.

Работы на Красном мосту уже идут полным ходом. Строители демонтировали входные группы и приступили к бетонной заливке. Материал будет застывать в течение двух недель. После пешеходов можно будет пустить и по бетонным ступеням. Сейчас для вологжан установлены временные деревянные лестницы.

Мэр города Сергей Воропанов поставил перед подрядной организацией задачу – завершить работы на Красном мосту до начала учебного года.

Зона отдыха рядом с Красным мостом была излюбленным местом вологжан. В ходе ремонта строители демонтировали деревянные конструкции, разработанные в рамках проекта «Активация». Они полностью прогнили и повторной сборке не подлежат.

Городские власти приняли решение провести аукцион на выбор подрядчика для восстановления арт-объекта. Контракт с компанией, занимающейся реконструкцией входных групп, не предусматривает даже частичную замену сооружения. Работы профинансирует город, возможно, с привлечением инвестора.

«Конструкцию восстановят в прежнем виде. Именно для этого сотрудники сохранили планировочные отметки на земляном покрытии. Сооружение возведут по оригинальному проекту, замене будет подлежать только древесина», – рассказал заместитель начальника департамента градостроительства Александр Борисовский.

Городские власти уже достигли предварительной договоренности о предоставлении рабочих чертежей.  Они помогут восстановить полноценное пространство для отдыха в первоначальном виде. Закончить работы по возведению арт-объекта планируется до конца текущего года.

Напомним, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поддерживает областную столицу не только в обновлении инженерных сооружений. В последующие пять лет из областного бюджета будет выделено более 20 миллиардов рублей на развитие сфер образования, культуры, здравоохранения, улучшение качества воды.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах