МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Создатели интерактивного музея увезли из Сочи победу на «Галинских парусах»

Детище череповецкого мастера Сергея Токарева победило в номинации социальных проектов на всероссийском конкурсе. Торжественное награждение состоялось на инвестиционном форуме в Сочи. Своими впечатлениями о поездке и о планах проекта поделилась соавтор программы интерактивного музея Надежда Токарева.

«Мой папа-мастер, с помощью которого и создан этот проект, с детства увлекался лодочной темой. Он всегда занимался творчеством для себя, это было его любимое хобби. Когда я была маленькая, он делал праздники для меня и наших друзей. Постепенно знакомые приглашали к нам в гости своих друзей. В 2000 году мастер прочитал в одном из журналов статью о том, что планируется создать новый русский лодочный сувенир. Но в процессе разработки, оказалось, что национальных лодок много, и отец стал делать одну за другой. В результате у него накопилась очень большая флотилия. Будучи студенткой, я решила принять участие в конкурсе «Моя страна. Моя Россия». Тогда я подготовила первый бизнес-план»,- рассказала Надежда Токарева.

По словам Надежды, идея создания формировалась довольно долго. Семья Токаревых понимала, что интерактивная площадка пользуется спросом. Но официальное открытие музея состоялось только в этом году. В процессе семейного дела все организационные вопросы решает Надежда Токарева, ее отец Сергей Токарев творит, мама печет пироги для гостей, а ближайшее окружение всячески помогает в продвижении музея «Галинские паруса».

Сначала создатели социальных проектов соревновались на региональном этапе в номинации «Время добрых дел». Победителей этого уровня отправляли на всероссийский конкурс. Проект интерактивного музея, расположенного неподалеку от Череповца, занял первое место в номинации «Культурно-просветительская деятельность». Организаторы мероприятия пригласили семью Токаревых на церемонию награждения в Сочи. Насыщенная масленичная неделя не отпустила Сергея Токарева от любимого занятия, поэтому за наградой отправилась его дочь, и по совместительству соавтор проекта «Галинские паруса».

«Было очень здорово. Организаторы предусмотрели нам перелет и проживание. Награждение проходило в рамках Российского инвестиционного форума. Сначала мы участвовали в сессии по вопросам социального предпринимательства, на которой присутствовали представители различных структур. После официальной части, состоялось награждение победителей в нескольких основных и дополнительных номинациях», - добавила Надежда Токарева.

По словам одного из создателей проекта, они активно принимают участие в различных конкурсах. Так, в 2015 году на фестивале «Голос ремесел» череповецкий мастер выиграл 100 тысяч рублей. Вся сумма ушла на реализацию новых идей музея. Семья Токаревых не жалеет ни сил, ни денег на свое любимое творение. В планах предпринимателей расширение пространства интерактивного музея. Но о финансовой стороне еще не задумывались. Хорошую помощь для семье бизнесменов оказывает Администрация Череповецкого района. Задолго до создания интерактивного музея, при поддержке местной власти, мастер Сергей Токарев принимал участие в конкурсе лодочников в селе Устье.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах