МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

"Лес рубят - щепки летят"

Громкое задержание чиновника по подозрению во взятке произошло в Вологодской области

Первый зам главы Сокольского района, экс-начальник департамента строительства и ЖКХ правительства Вологодской области, без одной минуты лидер партии «Единая Россия» по Сокольскому району Михаил Романов арестован по подозрению во взятке в особо крупном размере за лобби интересов коммерческой структуры в вопросе выделения сельскохозяйственных земель под рубки леса.

Маски-шоу

Днем 15 декабря во время сессии очередного, восьмого заседания Муниципального Собрания, которое в этот момент рассматривало финальный проект бюджета на 2017 год, в зал зашли сотрудники спецподразделения УФСБ Вологодской области. Примечательно, что на последних слушаниях главного документа года не присутствовали ни глава Сокольского муниципального района Василий Зворыкин, ни заместитель главы Администрации Михаил Романов.

Сотрудники УФСБ попросили выйти из зала трех депутатов- членов фракции «Единая Россия»: главу города Кадникова Михаила Корзникова, главу сельского поселения Пельшемское Александра Комелькова и главу сельского поселения Нестеровское Андрея Новоселова. Всем троим было предложено пройти в кабинет заместителя главы Администрации Михаила Романова, где шла выемка документов. За несколько минут до этого Михаил Романов был задержан при передаче ему крупной суммы денег свыше 1 миллиона рублей.

Сотрудники УФСБ объяснили, что действуют по поручению регионального следственного комитета. Вечером 15 декабря Михаил Романов был доставлен в следственный изолятор города Вологды. Вместе с ним был задержан известный предприниматель из Сокола Сергей Попов. По нашей, пока непроверенной информации, оба задержанных имеют отношение к процедуре выделения контрактов на рубку леса на так называемых землях сельхозугодий.

Михаил Романов подозревается в получении взятки в особо крупных размерах.

Лес рубят…

Ситуация вокруг выделения рубок на землях сельхозназначения беспокоит органы власти давно. В 2015 году эту тему в Вологодской области впервые поднял ОНФ. В Верховажском районе велись масштабные вырубки леса. Однако, оказалось, что этот лес по сути своей «ничей», поскольку не входит в лесной фонд области.

«Бывшие земли сельхозназначения частично принадлежат муниципалитетам, частично находятся в паевой собственности бывших колхозов. Как сельскохозяйственные угодья- эти территории не обрабатываются с 1930 гг., поэтому на них растет качественный, почти вековой лес. Однако данные территории не входят в лесной фонд, а потому не подпадают под деятельность, определяемую департаментом лесного комплекса Вологодской области. Рубки на этих землях ведутся с разрешения глав муниципалитетов без последующего лесовосстановления, минуя платежи в бюджет», - заявили в ОНФ.

Получается, что средства от вырубок леса, никто не контролирует. Куда уходят эти деньги- неизвестно.

В ноябре 2016 года в Департаменте лесного комплекса Вологодской области состоялось оперативное закрытое совещание, на котором рассматривался подобный инцидент уже в Шекснинском районе. Жители написали жалобу о массовых рубках леса без документов.

«Юридически - там, где идут рубки, леса нет, а есть земли, предназначенные под пашню и другие сельхозугодья, - пояснили в Правительстве, - Однако, несмотря на то, что специально эти деревья и другую дикую растительность уже несколько десятилетий никто не культивировал, вырубка их возможна лишь в рамках комплекса мероприятий по возвращению земель в сельскохозяйственный оборот».

По мнению же прокуратуры, эти леса наоборот требуется узаконить именно как леса, а не как земли сельскохозяйственного назначения. Тогда их вырубка будет регламентирована Лесным кодексом.

…щепки летят

По версии «МК» громкое дело, которое сегодня назревает в Соколе, касается именно таких вырубок. На протяжении последних лет они велись в сельских поселениях, главы которых были задержаны сотрудниками УФСБ. Возможно, что Михаил Романов, как заместитель главы Администрации, лично принимал участие в выделении таких «белых пятен» под конкретных предпринимателей, поскольку вместе с Романовым был задержан известный «лесной бизнесмен» Сергей Попов. По непроверенной информации, именно через Попова проходили самые «лакомые куски» на вырубку лучших лесов в Сокольском районе. Не исключено, что именно господин Попов и дал взятку Михаилу Романову.

Надо отметить, что это не первый скандал, в котором центральное место занимает фигура Михаила Романова. В 2014 году Романов пришел работать в Правительство Вологодской области на должность начальника областного Департамента строительства и ЖКХ, однако… он не пробыл в этом статусе и года. И в апреле 2015 года был отправлен в отставку. Официально он принял решение сам, по итогам низкой оценки рейтинга «Команда губернатора». Романову ставили в вину срыв программы по расселению ветхого и аварийного жилья, а в частности скандальную ситуацию с домами для переселенцев из ветхого жилья на улице Карла Маркса, 33 и 35. На переселение 170 человек федеральный и областной бюджеты выделили более 90 миллионов рублей, но здания, построенные в 2011-2012 годах, через год после сдачи в эксплуатацию начали разваливаться буквально на глазах. Романова сняли, но никаких обвинений в его адрес не последовало. За новые «аварийные» дома теперь ответит глава Администрации района Николай Дубов, которому предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и грозит срок до 4 лет лишения свободы, штраф или от 4 до 6 месяцев ареста.

Михаил Романов благополучно вернулся в Сокол на должность заместителя главы Администрации. Должность по всей видимости весьма «хлебную», поскольку тут же покупает на имя родителей-пенсионеров два дорогих внедорожника, стоимость которых превышает четыре миллиона рублей. «Тoyotа Land Cruiser 200» 2015 года выпуска и черную «БМВ Х6» 2010 года выпуска куплены фактически одномоментно, а заработная плата чиновника такую покупку сделать не позволяла. Сам Романов объяснил это «фамильными накоплениями».

Чем объяснит взятку в крупном размере Михаил Романов на этот раз, видимо, придется услышать в суде. В субботу, 17 декабря он был арестован.

Политинформация

Однако имеет место быть и другая версия происшедшего. Не исключено, что арест чиновника в компании с главами сельских поселений только предлог для расчистки политического поля города бумажников, чья работа давно вызывает вопросы. Есть мнение, что Михаил Романов – человек команды бывшего заместителя губернатора Алексея Макаровского, не так давно отправленного в муниципальные служащие. Все задержанные депутаты муниципального собрания Сокольского района, включая самого Михаила Романова- «единоросы». В начале декабря на районном сходе Единороссов, кандидатуру Романова предложили на пост руководителя все парторганизации района, но это должна была утвердить партийная областная конференция. Теперь уже не судьба, и на вопрос нашего издания о том, кем же в партии является задержанный Романов, нам ответили, что он простой член Единой России. Опять же многие сейчас говорят о том, что в ближайшем будущем будет отставка и главы района Василия Зворыкина, который, якобы, не мог не знать и о сомнительном лесном бизнесе, и о состоянии дел в районе.

Официальная версия

А пока следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области в отношении первого заместителя главы администрации Сокольского муниципального района возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В официальной версии, которую представил СУ СК РФ по Вологодской области, уголовное дело возбуждено по результатам проверки материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Вологодской области.

По версии следствия, в октябре 2016 года, находясь на территории Вологодской области, подозреваемый получил взятку в виде денег в размере 1 050 000 рублей за оказание взяткодателю покровительства и способствования в силу должностного положения в незаконной рубке древесины, произрастающей на землях сельскохозяйственного назначения одного из сельских поселений Сокольского муниципального района. По ходатайству следствия подозреваемому судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ситуацию мы попросили прокомментировать Главу Сокольского района Василия Зворыкина: «У меня нет никакой информации по данному вопросу, сегодня я встречался с Губернатором, и он озвучил мне статью, по которой произошло задержание Михаила Романова. У меня нет никаких фактов, никакой информации. Конечно, это неприятно для всего нашего муниципального района, какие тут могут быть еще комментарии».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах