Неизлечимо больным ветеранам помогают в новом вологодском отделении паллиативной медицины

Открытие отделения прошло на базе областного госпиталя ветеранов войн. Шестнадцать пациентов с тяжелыми заболеваниями проходят лечебный курс. При этом в помощи специалистов нуждается большее число людей, поэтому было принято решение об увеличении числа пациентов в отделении.

В паллиативном отделении находятся вологжане с неизлечимыми диагнозами - хронические вялотекущие заболевания тяжелой степени, неизлечимая онкология. Кроме того, здесь могут поддержать свое здоровье и улучшить психологическое состояние люди после инфаркта или инсульта. За текущий год лечение в отделении пройдут 120 человек.

Время проведения больного в койке достигает 25-30 дней. В течение нескольких недель ветераны войн получают качественный медицинский уход. Правда, по решению внутренней комиссии госпиталя, пребывание можно продлить до 100 дней.

Поскольку поступающие на лечение больные, как правило, не в состоянии самостоятельно передвигаться, в отделение поступила специальная аппаратура: устройства для перевозки лежачих больных, кровати-трансформеры и другие.

В дальнейшем планируется развернуть по 30 коек паллиативной помощи в Вологде и Череповце.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру