На Вологодчине к октябрю привито против гриппа 289 495 человек

Жители области ежегодно проходят вакцинацию

Ежегодные прививки, которые делают нашим соотечественникам, до сих вызывают много споров.

Жители области ежегодно проходят вакцинацию
Фото: МК.

Казалось бы, это благо 21 века, которое помогает справиться со многими серьезными заболеваниями, препятствует вспышке массовых эпидемий. Почему же до сих пор существует множество граждан, которые наотрез отказываются делать вакцинацию себе и своим детям? Причины бывают самыми разными. Например, религиозные мировоззрения, запрещающие такое медицинское вмешательство, недоступность некоторых вакцин, боязнь за последствия и многие другие. Почему люди боятся делать прививки? В современном обществе бытует мнение, что они отрицательно сказываются на иммунитете, а ежегодные прививки, например, от гриппа, даже способствуют заражению этим заболеванием. МК решил опровергнуть или подтвердить эту информацию.

Вот как прокомментировали ситуацию в Департаменте здравоохранения Вологодской области: «Любая прививка активирует иммунитет, вследствие того, что она содержит антигены, в ответ на которые начинается интенсивная деятельность иммунной системы. Именно поэтому она не может способствовать снижению иммунитета. Более того, противогриппозная вакцина содержит в своём составе адъювант, который является иммуномодулятором и повышает иммунные силы организма.

Вместе с тем, для формирования специфического иммунитета после прививки должно пройти в среднем не менее 2 недель. Если в течение этого промежутка времени привитой человек столкнётся с больным гриппом, то он может заразиться и заболеть.

В то же время вирус группа во время ежегодных эпидемий чрезвычайно опасен для непривитого человека с клинической точки зрения и часто приводит к развитию осложнений, тем самым подавляя иммунитет».

«Если ты постоянно находишься в контакте с людьми, если у тебя нет каких-либо противопоказаний, прививки делать надо. Потому что, во-первых, могут заразить, и во-вторых, они сами могут стать источником распространения инфекции, так как не сразу можно понять, что заболел, но человек уже является источником распространения заболевания. Я думаю, что мнение о том, что после прививок сразу заболеваешь, неправильно. Я делаю их каждый год, и никогда не болела после этого», - ответила Елена, медицинский работник.

«Задача прививки защитить организм человека от той или иной инфекции. Допустим, те вакцины, которые делаются в рамках календаря профилактических прививок: против туберкулеза, против гепатита Б, против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, гриппа (Приказ здравоохранения России 125 - н от 21-го марта 2014 года) согласно со схемой иммунизации только защищают человека от заболеваний. Если, например, в детском в организованном коллективе делаются прививки от полиомиелита, а у одного ребенка родители отказываются от этого, то он может заразиться от других и заболеть. Согласно санитарным правилам данный ребенок не имеет права посещать образовательное учреждение, пока там проводится иммунизация. Есть прививки по эпидемическим показаниям, к примеру, от бешенства. Как такового этого заболевания у человека не было зафиксировано, а у животных регистрируются. Отсутствие вовремя сделанной прививки в случае укуса может привести даже к летальному исходу. Прививки- это благо, которое дает нам наше государство бесплатно, и делать это надо. Как правило, смерть после прививок не связанна с тем что была проведена иммунизация. При прививках от гриппа нет никакого риска, так как сейчас вакцины очень современные, очищенные, и ежегодно меняются. Туда вводят новые штаммы вируса. Например, в этом году на нашей территории будет циркулировать грипп H1N1, именно штаммы этих вирусов введены в вакцину», - рассказал о необходимости прививок Сергей Смелков, начальник отдела эпидемиологического надзора.

В Вологодской области проводятся регулярные мероприятия, направленные на популяцию вакцинации, в том числе от такого серьезного заболевания, как грипп. Они дают свои результаты. К 5 октября 2017 года в области привито против гриппа 289 495 человек (24,5 % от численности населения области), в том числе 75742 ребенок (31,5 % от численности детского контингента). План вакцинации населения против гриппа был выполнен на 59,3 %.

Бесплатные прививки от гриппа можно сделать группам риска. Это Дети с 6 месяцев; учащиеся 1 - 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Прочие категории могут привиться за счёт личных средств или средств работодателей. Стоимость 1 дозы противогриппозной вакцины в аптечной сети составляет порядка 250-300 рублей.

Несмотря на то, что прививки – это благо для населения, иногда некоторые категории граждан заставляют делать в обязательном порядке, пугая штрафами и другими карательными мерами, например, работников дошкольных образовательных учреждений.

В Департаменте здравоохранения Вологодчины это объяснили так: «Иммунизация против гриппа групп риска, в том числе работников образовательных организаций и школьников, регламентирована приказом МЗ РФ от 21 марта 2014 г. № 125н.

Работы во всех типах и видах образовательных учреждений входят в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. № 825.

В соответствии с законодательством, тех граждан, кто игнорирует закон, действительно, ВРЕМЕННО, при определенной эпидемической ситуации, могут не допустить к работе, если не сделан определенный набор прививок, в том числе сезонная от гриппа».

Спорить о прививках, их пользе и вреде можно долго. Несомненно, они необходимы, но делать их или же нет – право самого человека.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Прививки: за и против

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру