Правительство Вологодской области продолжает выплачивать долги кредиторам по Государственным гарантиям

Вологодская область пошла на предоставление Госгарантий, пытаясь спасти проблемные предприятия

Ни для кого не секрет, что многие предприятия Вологодской области становятся банкротами или бизнес просто «не идет».

Вологодская область пошла на предоставление Госгарантий, пытаясь спасти проблемные предприятия
Фото: МК.

Такое происходит чуть ли не каждый месяц. Это связано со многими факторами: нестабильная экономическая ситуация, невыгодный бизнес, неправильное управление или желание срубить быстрых денег и сделать вид, что все выше перечисленные факторы сделали свое дело. Но есть компании, которые действительно работают, и происходит это при помощи государственной поддержки.

Так, например, в Вологодской области в период с 2007 по 2011 год открылось множество предприятий, занимающихся производством пищевых яиц и мяса птиц. Эти фабрики, относящиеся к группе «ВЦП», брали кредиты в крупных банках страны на развитие малого бизнеса, а Правительство Вологодской области выдавало Государственные гарантии, так как развитие сельского хозяйства для нашей области было в приоритете.

Эта ситуация волновала многих, особенно сотрудников банков, занимавшихся этими делами. Нам стало интересно, каким же образом Вологодской области удалось накопить такой большой долг. Мы обратились в пресс-службу Управления Федеральной Службы Судебных приставов по Вологодской области, однако прокомментировать ситуацию по задолженности региона они отказались. Зато в пресс-службе Правительства Вологодской области дали подробный комментарий по сложившейся ситуации.

«Предыдущий состав данного органа исполнительной власти начал активно выдавать Государственные гарантии с 2007 года. Было выдано пять Госгарантий предприятиям на общую сумму 1,1 миллиард рублей. Однако по итогам областного бюджета их число заметно увеличилось. Теперь объем обязательств составлял 6,5 миллиардов рублей».

Все эти гарантии утверждались законом об областном бюджете, согласовались с прежним составом депутатов Законодательного Собрания и были подписаны бывшим Губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым.

Имея критический уровень государственного долга, с 2013 года Правительство Вологодской области приступило к реализации антикризисной программы, направленной на сокращение государственного долга. В итоге в период с 2014 по 2017 год удалось значительно уменьшить количество обязательств перед банками, с 35 до 8.

Долг значительно уменьшился, кредиторам выплатили 5,5 миллиардов рублей, при этом по многим из них произошла уступка права требования, вследствие чего самостоятельно ликвидировались обязательства по выплате государственных гарантий. Общая сумма сокращения долга по ним составила 3,9 миллиарда рублей».

Правительство области на данный момент продолжает выплачивать долги кредиторам. Так, например, объем обязательств перед крупным государственным коммерческим банком составляет 890,3 миллиона рублей. В настоящее время существуют вступившие в силу решения судов о взыскании всей суммы долга по Государственным гарантиям. Правительство региона обязуется погасить задолженность в сроки, установленные бюджетным законодательством.

Кроме того, Государственные гарантии продолжают выдаваться предприятиям энергетической, пищевой и перерабатывающей промышленности, но уже в меньшей степени. В пресс-службе Правительства рассказали, что на данный момент эти фирмы самостоятельно погасили долги перед своими кредиторами. А это значит, что Государственные гарантии будут возвращены Правительству Вологодской области в установленные сроки.

И еще, я вспоминаю слова руководителя департамента финансов области Валентины Артамоновой, которая поделилась мыслями о том, что она в принципе не приветствует такого рода поддержку по причине негативных последствий для областного бюджета: «В последние годы Правительство области проводит активную политику освобождения от Госгарантий. Постоянно ведется работа с предприятиями. За два года объём выданных гарантий сокращён». Отметим, что их объём раньше составлял 5,6 миллиардов рублей, но за последние два года его удалось сократить до вышеуказанной суммы.

Тревожным является тот факт, что бюджету Вологодской области, возможно, придётся исполнять некоторые гарантии, поскольку предприятия региона банкротятся. Необходимо отметить, что область пошла на предоставление Госгарантий, пытаясь спасти эти предприятия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 18 сентября 2017

Заголовок в газете: Долг платежом красен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру