Прокуратура города выявила нарушения прав граждан в долевом строительстве

Городская прокуратура ведет надзор в сфере долевого строительства

Прокуратурой города на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением прав граждан, участвующих в долевом строительстве.

Городская прокуратура ведет надзор в сфере долевого строительства
Фото: МК.

 

В частности, в ходе проведенной работы в текущем году выявлено свыше 30 нарушений законодательства при строительстве домов с привлечением денежных средств дольщиков.

По фактам выявленных нарушений внесены представления ЗАО «Горстройзаказчик», ООО «Нэкстстрой», ООО «СУ-740» и другим застройщикам, их более 15.

К примеру, проведенной проверкой ООО «СУ-740» установлено, что указанной организацией осуществлялось строительство 3-этажного 33-квартирного жилого дома по ул. Республиканской, д. 38 в г. Вологде.

При изучении документации на указанный дом, а также договора участия граждан в долевом строительстве установлено, что в нарушении Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» проектная декларация, а также договор не соответствуют технической документации, предоставленной в Администрацию города Вологды для получения разрешения на строительство. Кроме того, в цену договора необоснованно включены расходы застройщика на рекламу жилого дома, привлечение третьих лиц для организации работы по поиску участников долевого строительства и оформлению, сопровождению договоров с ними, в размере фактических затрат.

В связи с изложенным директору ООО «СУ-740» внесено представление по результатам рассмотрения которого, выявленные нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой города в обязательном порядке дается оценка на наличие в действиях должностных лиц составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации. Так, по результатам прокурорской проверки в следственные органы направлены материалы в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, по которым СУ СК России по Вологодской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.169 УК РФ по факту неправомерного отказа Администрации города Вологды в

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 14 августа 2017

Заголовок в газете: Надзор за застройщиками

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру