Финал «Дыхания улиц» состоялся в День города

Состоялся финал крупного проекта молодежного уличного спорта «Дыхание улиц»

Талантливые спортивные и яркие вологодские ребята собрались на площадке рядом с драмтеатром в День города.

Талантливые спортивные и яркие вологодские ребята собрались на площадке рядом с драмтеатром в День города. Здесь состоялся финал крупного проекта молодежного уличного спорта «Дыхание улиц». Прошли заключительные соревнования по кроссфиту, паркуру, стритболу, стрит воркауту, армрестлингу, киберспорту, брейк-дансу и граффити. Они стали финалом упорной борьбы среди молодежи, которая продолжалась с начала июня.

«Проект дыхание улиц уже идет 4-ый раз. От года в год проект только набирает обороты. В этом году присоединились две новые дисциплины - это кроссфит и кибер спорт. Оцениваю проект только с положительной стороны», - рассказал куратор проекта «Дыхание улиц» Кирилл Ковалев.

«Я участвовал в дисциплине стритбол. Вместе со своей компанией заняли третье место. Могли, конечно, выступить и лучше, но что-то не пошло, в итоге боролись за третье, четвертое место. В проекте «Дыхание улиц» принимаю участие с самого первого года. С каждым годом этот проект становится все лучше, больше точек открывается», - поделился своими впечатлениями участник проекта «Дыхание улиц» Степан.

«У нас проходили соревнования на "Дыхании улиц" в формате "Бейсвар" - это формат заключается в том, что участники получают от судей определенный комплекс упражнений, которые они должны выполнить на время. Соревнования проходили для двух возрастных категориях: до 14 лет и от 15 и старше. В каждой категории было определено три победителя.

Воркаут - это тренировка на улице на брусьях и турниках. Пошло это все из Америки из районов гетто, в которых были молодые небогатые люди, которые хотели заниматься спортом. А ничего кроме брусьев и турников у них не было. Они выполняли на них отжимания и подтягивания, придумывая новые интересные элементы. Дальше это направление стало распространяться по всему миру, оказавшись одним из популярных видов спорта. На данный момент по воркауту проводятся даже мировые соревнования», - сообщил куратор направления воркаут Даниил Сумароков.

«В этом проекте "Дыхание улиц" федерация баскетбола города Вологды участвует уже 4 года. В этом году в дисциплине Стритбол приняло участие 17 команд, это почти 70 человек. Цель, поставленная перед началом проекта - привлечь как можно больше молодежи к спорту - была полностью выполнена. Мы в этом году решились на небольшой эксперимент, провели соревнования по слем данк краш контесту, это конкурс по броскам сверху. С каждым годом проект «Дыхание улиц» растет и становится все лучше и лучше. И в следующем году мы с удовольствием примем участие.

Стритбол отличается от обычного баскетбола размером игрового поля, одним кольцом вместо двух, и асфальтом вместо привычного паркета. В стрибольной команде три человека, а в баскетбольной пять», - прокомментировал куратор направления стрит бол Тимофей Лебедев.

«Проект оцениваю на отлично, для Вологды - это просто уникальное событие. Я, как тренер, доволен своими ребятами, занявшими второе место среди мужчин-атлетов и первое среди женщин -атлетов. Как организатор и как судья международной категории по CrossFit, доволен уровнем судейства, который показали мои партнёры по команде, есть конечно, еще чему учиться».

О функциональном многоборье можно говорить долго, но, если коротко, на данный момент это уникальная тренировочная система и интереснейший спорт, требующий постоянного развития, как от атлета, так и от тренера», - отметил куратор направления кросфит, Руслан Присада.

«В этом году в проекте «Дыхание улиц» было 9 дисциплин, 2 среди них совершенно новые - Киберспорт и Crossfit, в рамках этого проекта прошло 6 крупных мероприятий - промо, отборочные соревнования и феерический финал, в нем приняли участие 350 участников соревнований, и посмотрели 5000 зрителей. Проект прошел масштабно. Промо, отборочные, финал - все получилось ярко, по-настоящему молодежно и спортивно. Организаторы -Администрация города и Молодежный центр ставили перед собой цель прежде всего популяризировать спорт, здоровый образ жизни, а также продемонстрировать жизнь нашей активной молодежи. Многие в День города убедились, что возможности есть, что занятие каждый может найти по душе. По отзывам участников и зрителей, проект понравился, возможно что-то было не идеально, но мы всегда стремимся к совершенствованию результатов и всегда после мероприятия проводим рефлексию со всеми организаторами, куда также приглашаем желающих участников, кураторов и других заинтересованных людей. В сравнении с прошлым годом количество участников увеличилось, так как увеличилось и количество направлений», - подвела итоги проекта «Дыхание улиц». Ирина Зайцева, директор молодежного центра Гор.Сom35.

Проект «Дыхание улиц» стал ярким событиям июня и Дня города, но у некоторых кураторов направлений, после проведения возникли некоторые вопросы к его организаторам.

«Перед началом проекта «Дыхание улиц» прошло собрание, мы оговаривали определенные вещи и все это зафиксировали, и некоторые важные ключевые моменты не были исполнены. Это не может не расстраивать. Надеюсь, что эти вопросы решатся на встрече по итогам», - заметил один из кураторов направлений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 3 июля 2017

Заголовок в газете: Молодые дерзкие и спортивные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру