Депутаты ЗСО подняли вопрос выплаты социальных стипендий детям-сиротам

Депутаты направят обращение к Министру образования и науки с просьбой решить вопрос выплаты социальных стипендий детям-сиротам, которые учатся в вузах на платной основе. Соответствующее решение сегодня приняли парламентарии в ходе 12-ой сессии.

Напомним, в соответствии с законом об образовании, студенты могут рассчитывать на два вида стипендий: академическую и социальную. Первая выплачивается за хорошую успеваемость, вторая - для материальной поддержки отдельных категорий студентов.

«При этом дети-сироты, дети, оставшихся без попечения родителей, а также лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, имеют право на получение государственной социальной стипендии только в случае обучения за счет бюджетных средств. Если студент учится на платной основе - он не может рассчитывать на этот вид поддержки, - рассказала председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Людмила Ячеистова. - Мы убеждены, что дети-сироты, которые лишены поддержки родителей, должны получать государственную социальную стипендию. Именно поэтому мы подготовили соответствующее обращение на имя Министра образования и науки с просьбой решить этот вопрос».

Сегодня в ходе сессии депутаты приняли решение направить обращение, разработанное членами комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению, на имя Ольги Васильевой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру