Служу России!

В Вологодской области проходит весенняя призывная кампания

30 марта Президент РФ Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве на военную службу. Согласно данным этой весной в Вооруженные силы РФ будут направлены более 100 тысяч граждан достигших призывного возраста. Стоит отметить, что весной прошлого года в ряды армии вступили более 150 тысяч новобранцев.

В Вологодской области проходит весенняя призывная кампания
Фото: МК

Даже не говоря о том, что отслужить – гражданский долг каждого, рожденного мужчиной человека, военная служба - важный этап в жизни юношей. Армия дисциплинирует, учит быть самостоятельным и ответственным за каждое слово и действие. За год службы человек очень меняется. Многие в последствие всю жизнь вспоминают время, проведенное в армии. «МК» провел опрос среди служивших в армии мужчин  о том, какой опыт они вынесли из срочной службы.

·         «В армии я нашел новых друзей, получил полезные навыки, развил физическую подготовку. А ещё было много крутых моментов, которые останутся со мной на всю мою жизнь». Алексей, 24 года.

·         «Армия много мне дала, но понял я это, спустя годы. За время несения боевой службы, узнал много нового, побывал в разных местах, научился распорядку дня, узнал, что 1 сигарета делится на пятерых», -  Владимир, 25 лет.

·         «За время несение военной службы я получил очень много полезных навыков, например, умение быстро находить выход из нестандартной ситуации. Также я выработал командный голос. Характер изменился в лучшую сторону, я стал более сдержанным и дисциплинированным». Никита, 21 год

·         «Армия дала возможность мне раскрыться. Я смог перебороть себя, какие-то свои страхи, стал ответственные, собраннее, вежливее. Научился шить, ценить своих родных и дом. Стал взрослее, изменил свои взгляды на дальнейшую жизнь», -  Дмитрий, 22 года.

·         «Армия сделала из меня другого человека. Я повзрослел и смог сформироваться, как личность. А также научился правильно выбирать людей, иногда, чтобы выполнить какую-нибудь  боевую задачу, а иногда, чтобы не остаться голодным». Алексей Владимирович, 43 года.

·         «Я не знаю, как другие, но я считаю этот год потраченным зря. Девушка меня не дождалась. За время  службы часто  болел. А за все 12 месяцев получил навык только по уборке территории». Анатолий, 20 лет.

Один из наших респондентов оказался военнослужащим по контракту. Юрий поделился с нами своим мнением о службе лет десять назад и современной.

«Срочная служба, которую я проходил в 2004-2006 годах сильно отличается от нынешней. Армия в начале 2000-ых годов находилась в процессе реформирования, или, так сказать, в упадке. Современная армия восстановилась, пережив этот период. Нам было гораздо сложнее служить , не было такого большого количества контрактников, которые выполняли различные работы. И солдат-срочников много чему обучали, по специальностям было обучение где-то около полугода. «Дедовщина» была, конечно, но лично у нас заключалась не в демонстрации старослужащими молодым солдатам своей силы через физическое насилие, а построена на шефствовании. Старослужащие брали шефство над младшими. Были свои определенные традиции: посвящение в моряки, после морских походов. Но также было воспитание новобранцев через физическую подготовку. Если, например, какой-то солдат нарушал дисциплину, то весь взвод бегал по жаре по очень пересеченной местности длительные дистанции, от 10 км и больше. И тогда это казалось мне очень сложным, бесполезным занятием.

Армия сейчас стала более правовой, теперь военнослужащий это не бесправная «рабочая сила» как это было ранее. Сейчас у солдат хорошие жилищно-бытовые условия, хорошее питание, хороший оклад. Проблема с «дедовщиной» практически решена»  - отметил Юрий.

У Юрия мы поинтересовались, что он вынес из срочной службы в армии, как она ему помогла в жизни.

«Проходя срочную службу, мне кажется, я прошел через огонь, воду и медные трубы, вынес для себя определенные жизненные уроки. Армия приучила к дисциплине. Я научился самостоятельно следить за собой. Когда ты попадаешь в армию, все бытовые вопросы учишься решать сам», - рассказал на собеседник.

Также мы спросили, почему же, несмотря на все сложности военной службы, Юрий решил и дальше служить в вооруженных силах.

«В юности серьезно занимался спортивным ориентированием, для меня жизнь в спартанских условиях была не в новинку. Сейчас Россия живет в непростое время, ей нужна помощь, а я патриот своей страны. Поэтому, решил пойти на службу по контракту и не жалею. Служба по контракту оправдала мои ожидания», - прокомментировал Юрий.

Являясь патриотом своей страны, Юрий считает, что каждый молодой человек должен пройти срочную службу. Поэтому  он проводит в 30-ой школе уроки мужества для школьников, достигших военнообязанного возраста. В том числе, он  рассказывает про то, что сейчас службы бояться не стоит, иллюстрируя это примерами из своей службы. Также Юрий на своих уроках дает сведения о правах призывника.

Мнение эксперта

Мы поинтересовались у начальника отдела подготовки  призыва граждан на военную службу Военного комиссарита Вологодской области, Юрия Скворцов, почему  важно для молодых людей отдать свой долг Родине.

«Молодым людям важно отслужить, в первую очередь, потому, что об этом говорит основной закон нашей страны - Конституция. По Конституции РФ у россиянина не так много обязанностей, и одна из них - это прохождение военной службы.  Также служба по призыву важна из-за многих нравственных аспектов, в том числе из-за патриотизма. Отслужившие ребята имеют гораздо больше возможностей трудоустройства на работу. Так, на работу в госструктурах, в том числе в прокуратуру, в МВД не берут не служивших»,  -  заметил Юрий Скворцов.

На вопрос о том, что лично ему дала служба, представитель военкомата ответил так: «Лично мне, военная служба дала профессию, умение работать в коллективе, чувствовать локоть товарища».

«Уклонисты»

Но не все молодые люди, которые должны служить, отдают долг Родине. Есть юноши, которые старательно уклоняются от службы в армии, месяцы и даже годы скрываются от военкомата.

Мы приводим рассказ одного такого «уклониста», Кирилл (Имя изменено по просьбе рассказчика)

«Честно, я очень не хотел идти служить после того, как закончил техникум. Обязательная служба казалась мне бесполезной тратой моего времени, тем более у меня была любимая девушка, и далеко идущие планы. Поэтому, как мог, скрывался от военкомата. Это продолжалось, наверное, в течение 2-ух лет. И, правда, вызывало множество проблем, я ходил по улицам, озираясь, не мог без военного билета устроиться на нормальную работу, получить какие-то необходимые документы.

Мне регулярно приходили оповещение из военкомата, но я не придавал им значение. Затем, когда меня не было, в повестке расписался мой родственник. И если бы я это проигнорировал, то меня могло бы ждать уголовное наказание.

Так мне пришлось идти служить. Но сейчас я не жалею, что так вышло. Теперь я могу спокойно жить, и получил в армии полезный опыт, а моя девушка меня дождалась. Теперь я точно в ней уверен, сейчас у нас семья и прекрасная дочка. А, имея военный билет на руках, больше нет проблем с документами, работой», - рассказал нам свою историю в бывший «злостный уклонист», Кирилл.

Последствия

Юноша, прячущийся от сотрудников военкомата несет ответственность по уголовной статье «Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы» и может наказываться штрафом, или даже тюремным сроком. Также уклонист отвечает и по административной статье, которая предполагает штраф.

Так, на днях в Череповце семь человек по итогам осеннего призыва получили судимость за уклонение от армии, сообщает официальный сайт города Череповца. Об этом 6 апреля сообщил первый заместитель мэра Череповца, председатель призывной комиссии Александр Сергушев.

Всего за осенний призыв к штрафам за уклонение от службы без уважительной причины привлечено 146 молодых людей. Девять материалов направлено в Следственный комитет для возбуждения уголовных дел. Семь человек из девяти осуждены по статье УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Подобное правонарушение наказывается штрафом до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до 18 месяцев, либо принудительными работами до двух лет, либо арестом до шести месяцев, либо лишением свободы до двух лет.

«Еще вся жизнь у человека впереди, а он выбрал такой путь — уголовное преступление, — говорит Александр Сергушев. — Хотелось бы обратиться к молодым людям, которые не имеют законных оснований для отсрочки. Лучше отслужить в армии один год. А дальше жить с чистой совестью. Благодаря активной работе всех служб за последние пять лет число уклонистов снизилось в два раза. Сейчас их порядка 300».

Чаще уклонисты не приходят военкомат или сообщают, что заболели, рассчитывая просидеть на больничном до окончания призывной кампании.

«Если молодой человек не приходит в военкомат по повестке без уважительной причины, вместо военного билета ему выдадут справку установленного образца. А это негативно отразится на трудоустройстве», — пояснил врио военного комиссара по Череповцу и Череповецкому району Сергей Берников.

В 2016 году 46 призывников пытались обжаловать приказ о призыве в армию в суде. В пользу призывника решилось только одно дело, суд счел молодого человека не годным к службе по медицинским показаниям.

Можно много и долго рассуждать о плюсах и минусах службы, но завершить статью мы хотим высказыванием 9-летнего Максима, который пока юн и простодушен, уверен, что пойдет в армию. Отвечая на вопрос: «Зачем служить?», Максим ответил просто: «Если враги нападут, кто, если не я, маму с сестренкой защитит? А как я их защищать буду, если я стрелять не умею? Пойду в армию, там всему научусь».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру