В Вологодской области договоры на платное обучение на текущий учебный год изменены не будут

ОНФ проверил цены на обучение в вузах по всей стране.

В Вологодской области договоры на платное обучение на текущий учебный год изменены не будут. Расценки на 2015-2016 учебный год будут определены только в мае, однако резкого роста цен не предвидится.

Активисты Общероссийского народного фронта проверили сообщения о случаях повышения цен на обучение в высших учебных заведениях. Подобные случаи действительно были зарегистрированы, однако массового характера тенденция не имеет.

Доступность высшего образования является принципиально важной темой для активной молодежи в России. В этой связи активисты ОНФ по всей стране инициировали проверку сообщений о повышении цен на обучение в вузах.

"В ОНФ поступили сигналы о повышении стоимости обучения в высших учебных заведениях, и мы провели мониторинг и анализ ситуации. Ведь проблема является очень важной и острой, нам крайне важно, чтобы высшее образование оставалось доступным для населения. К нашей проверке подключились региональные отделения Народного фронта, а также студенческие общественные организации. В свою очередь представители Министерства образования тоже откликнулись", – цитирует пресс-служба председателя Центрального штаба ОНФ, руководителя рабочей группы "Образование и культура как основы национальной идентичности" Любовь Духанину.

Эксперты Центра ОНФ "Народная экспертиза" провели проверку сайтов 91 высшего учебного заведения в 40 регионах страны, провели формализованные интервью с 433 экспертами из 55 регионов, а также телефонные интервью с представителями 162 вузов из 57 российских регионов.

В результате опроса студентов и преподавателей выяснилось, что 49% из них отмечают, что ежегодного увеличения стоимости не происходит, 41% респондентов заметили, что стоимость возрастает, но не более, чем на уровень официальной инфляции. При этом 78% опрошенных подчеркнули, что в течение текущего учебного года повышения стоимости за второй семестр не произошло, а 12% отметили повышение стоимости, но незначительное, до 10% и в рамках инфляции.

Проверка выявила только один факт в 54 регионах повышения стоимости обучения более чем на 25%. Так, в Восточно-Сибирском институте экономики и права в Иркутской области цена выросла на 26%, сообщает МК со ссылкой на ОНФ.

"Как оказалось, факты завышения цен реально существуют, однако являются единичными и на практике не носят массового характера. В ходе проверки также выяснилось, что информация о привязке вузовских цен к иностранной валюте не соответствует действительности. При этом, мониторинг Народного фронта будет продолжен при активном участии региональных отделений, и мы сохраним этот вопрос на контроле", – рассказала Любовь Духанина.

«Вузам важно сохранить конкурентоспособность, - отметила член РШ ОНФ по Вологодской области, заведующая кафедры ботаники Вологодского государственного университета Елена Бахтенко. – Многие вузы в Вологодской области в прошлом году не поднимали плату за обучение, некоторые не планируют делать это в 2015 году, в других говорят об увеличении стоимости платного обучения на коэффициент инфляции. Одно можно сказать точно, - привязка стоимости обучения к иностранным валютам запрещена, и зависеть от биржевых курсов она не будет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру