В Харовске вспомнили творчество Василия Белова

В день рождения Василия Белова, в Харовской центральной библиотеке прошли II районные чтения «Живое слово Белова», посвященные жизни и творчеству известного вологодского писателя.

Открыла литературный вечер начальник районного управления культуры Наталья Рябкова. Она подчеркнула, что подобные мероприятия способствуют популяризации творчества Василия Белова, а все участники встречи, включая школьников и профессиональных литературоведов, открывают для себя неизвестные страницы самобытного творчества автора.

Как рассказала заведующая методическим отделом библиотеки Светлана Куренкова, беловские чтения проводятся в районе уже второй год подряд: «По сравнению с прошлым годом, число участников конференции заметно возросло. Как правило, на чтения собираются учителя литературы и ученики местных школ, увлеченные знаменитой деревенской прозой вологодского писателя. По итогам мероприятия мы сформируем сборник, в который войдут лучшие доклады о жизни и творчестве Белова. Я уверена, что этот альманах будет полезен всем, кто интересуется отечественной литературой».

Конференция не обошлась и без развлекательных моментов. Ученики одной из местных школ рассказали самобытные «вологодские завиральные бухтины» Белова и даже инсценировали некоторые из них.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру