Непреходящие ценности

Непреходящие ценности

На этой неделе в Вологде завершился первый духовно-просветительский форум «Наставничество и молодёжь: непреходящие ценности». Форум был посвящён 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. В рамках форума были организованы три площадки. Каждая из них посвящалась отдельной теме. На первой встрече обсуждалась тема наставничества в жизни человека, на неё были приглашены люди различных сфер общества, которые поделились с участниками своим опытом. Вторая встреча была посвящена теме служения Отечеству. Её посетители побывали в подразделении вологодского ОМОНа и обсудили возможность каждого человека отдать долг родной стране. Темой последней площадки стала семья как основа формирования личности. Это, пожалуй, была самая активная и интересная встреча. Всего духовно-просветительский форум посетили около 300 вологжан самых разных возрастов. Как сказал заведующий кафедрой литературы ВоГУ Сергей Баранов, проведённый духовно-просветительский форум очень важен для образования и воспитания молодёжи.

«Наставничество»

Первая встреча форума была посвящена теме наставничества. Организаторы пригласили интересных людей, наставников разных сфер общества, чтобы они поделились опытом, рассказали о главных принципах наставничества, руководства, ответили на вопросы участников форума и дали полезные советы молодёжи.

Гостями площадки стали главный детский ортопед департамента здравоохранения Валентин Росляков, старший тренер отделения фигурного катания на коньках ДЮСШ по зимним видам спорта Любовь Никитина, заведующий кафедрой литературы ВоГУ Сергей Баранов, балетмейстер ТЮЗа Вера Федотовская, первый проректор Вологодского православного духовного училища протоиерей отец Алексей Сорокин и руководитель одного из отделов ТЭЦ Михаил Рыбин.

Эксперты и участники форума рассуждали о роли наставника в жизни человека, о том, какими качествами должен он обладать, как нужно общаться со своими учениками. Интересно, что почти каждый из приглашённых гостей отметил, что он не ощущает себя наставником, и никто из них раньше даже не задумывался, что их когда-нибудь будут так называть. Однако их воспитанники, тоже посетившие форум, говорили о своих учителях именно как о наставниках.

Ведущие предложили гостям вспомнить, кто был их главным наставником в жизни. Для большинства ими стали учителя и преподаватели, которые с мудростью давали советы, были добры, но в то же время строги и требовательны. Каждый из них начинал с малого, чему-то учился, справлялся с трудностями, стремился быть лучше. Михаил Рыбин, как руководитель производственной сферы, сказал, что главным наставником для человека является коллектив, ведь именно в нём человек учится быть дисциплинированным, ответственным, учится соблюдать принятые в обществе правила. И когда человек всё это примет и научится исполнять, он и сам станет наставником. Для священника, как сказал отец Алексей, конечно, главным наставником является Бог.

На вопрос одного из участников форума «Как можно стать наставником?» Сергей Баранов отметил, что в первую очередь каждый сам себя должен воспитывать, каждый должен быть для себя наставником. Вера Федотовская согласилась с такой точкой зрения, приведя в пример главного героя книги Ричарда Баха «Чайка Джонатан Левингстон», который постоянно стремился к совершенству.

Подводя итоги этой площадки, ведущие попросили каждого из гостей сформулировать основные качества, которыми должен обладать наставник. По мнению врача Валентина Рослякова, главное – желание добиваться успеха в той сфере, которую каждый для себя избрал. Для Веры Федотовской главным качеством стало умение наставника помочь ученику найти свой путь в жизни. Для спортивного тренера Любови Никитиной такими качествами являются порядочность и профессионализм. Руководитель одного из отделов ТЭЦ сказал, что наставник должен быть компетентным и порядочным. По мнению Сергея Баранова, главные качества – это самокритичность и нежелание человека «валяться в грязи», а для отца Алексея Сорокина самым ценным в любом наставнике является любовь.

Гости поделись с участниками форума своими наблюдениями, опытом, полученным на протяжении многих лет работы в той или иной сфере. Посетители площадки задавали много интересных вопросов, например, насколько сложно быть одновременно требовательным и понимающим, мешает ли работе врача сочувствие пациентам, насколько сложно быть примером для других. А отец Алексей рассказал, как можно быть одновременно наставником, другом и советником.

«Служение Отечеству»

Эта площадка стала одной из самых важных и интересных. Встреча состоялась в расположении ОМОН, где для гостей провели экскурсию, рассказали о службе Родине и даже разрешили подержать в руках оружие.

Началась встреча с возложения цветов к памятнику сотрудникам специальных подразделений УМВД, погибшим при исполнении служебного долга, и минуты молчания в их память. Затем старший инспектор группы по работе с личным составом ОМОНа Николай Петров провёл экскурсию для посетителей площадки. Он рассказал о подготовке сотрудников, их работе и единстве подразделения. Сотрудники ОМОН представили участникам форума некоторые виды оружия и даже разрешили их рассмотреть.

После экскурсии состоялась беседа на тему служения Отечеству. Гостями на этот раз стали начальник штаба УМВД России по области Евгений Меркурьев, председатель Общественного совета при областном УМВД Надежда Тихомирова и директор центра «ГОР.СОМ 35» Светлана Богданова. Напомним, что форум посвящался 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского, поэтому и обсуждаемые вопросы неразрывно связывались с именем святого.

«Сергий Радонежский стал уникальной для России фигурой. Свою жизнь он посвятил общественному служению, он помогал нуждающимся, исцелял физические и духовные недуги. Он был великим дипломатом, примирял враждующие стороны, призывал русских князей к объединению, ведь главное условие непобедимости и нерушимости любой страны в единстве народа», – такими словами начал беседу Николай Петров. Он кратко рассказал об истории подразделения, о том времени, когда у них не было хорошего обмундирования, вооружения, не было традиций, как в то время несли службу сотрудники ОМОН, а также рассказал о нелёгкой службе сотрудников в «горячих» точках.

«Наша работа – это работа, которая идёт от сердца. И сотрудники именно служат родине, отчизне, семье. Мы занимаемся профилактикой преступлений, проводим уроки патриотического воспитания, защищаем наших женщин и детей. Любое начинание в служении очень важно, оно идёт от души человека», - отметил Николай Петров.

Помимо этого, на встрече были затронуты темы отцовства, служения семье, преданности родному городу и стране. Очень важные слова сказала Надежда Тихомирова: «Те, кто служит родине, достоин восхищения. Легко ли стать преданным родине, народу человеком? Самое главное, чтобы мы сами не стали врагами отечеству. Если в повседневной жизни мы боимся вечером ходить по городу, это значит, что есть враг внутри отечества. Если человек думает, что можно обижать своего ближнего, то мы сами внутренние враги отечества. Как мы можем служить родине? Помогать ближним, заботиться. Вся история человечества доказала, что без помощи каждого отдельного человека отечество слабеет. Я надеюсь, что в сердце каждого есть любовь к отечеству».

Участниками и экспертами встречи был сделан важный вывод о том, что каждый человек служит родине. И это не обязательно военная служба. Человек находится на служении каждый день, он это проявляет в поступках, действиях и словах. Только всё это должно идти от сердца, тогда каждый сможет чем-то послужить родной стране.

Все гости говорили о том, что служить отечеству – значит быть полезным обществу. Любовь к родине начинается с любви к семье, ведь семья – самое дорогое, что есть у человека. Как сказала Светлана Богданова, очень важно, чтобы любовь к своей стране была у отцов, чтобы они являлись примером для детей. «Хочется, чтобы каждый из вас, делая выбор, задавал себе вопрос: будет ли такой поступок полезен городу?» - такой вопрос в заключение задала Светлана Богданова.

«Семья как основа формирования личности»

Последняя площадка была посвящена теме семьи. На взгляд организаторов форума, эта тема является очень значимой и актуальной, ведь современное общество постепенно отходит от традиционных семейных ценностей, меняется роль семьи, смещаются приоритеты. На этой площадке обсуждались самые разные вопросы семейной сферы: от необходимости иметь штамп в паспорте до воспитания ребёнка в неполной семье. В качестве экспертов на этот раз выступили психолог центра «Академия семьи» Светлана Будовская и священник Георгий Зарецкий.

Началась встреча с демонстрации двух видеороликов. Один представлял положительное отношение к современной семье, другой – отрицательное. Актуальность темы стала очевидна сразу после того, как ведущий попросил участников проголосовать за один из роликов. Мнения людей оказались очень разными. Те, кто представлял старшее поколение, говорили, что современные рамки семьи – это плохо, те, кто принадлежит более молодому поколению, думали наоборот.

Дальнейшая беседа была посвящена вопросу формирования личности в семье. Все участники согласились с тем, что семья – определяющий фактор, в котором задаётся направление развития личности, что именно в семье формируются отношение к обществу, людям, миру, работе, карьере. Как сказал один из участников, семья – это призма, через которую ребёнок видит окружающий мир.

Острая дискуссия развернулась вокруг вопроса сожительства и заключения брака. В обсуждении этой проблемы принимали участие почти все посетители форума. 50 на 50 – такой результат получился, когда ведущий задал следующий вопрос: «Считаете ли вы сожительство приемлемой формой воспитания ребёнка?»

«Я считаю, что это нормально, потому что если люди любят друг друга, у них есть ребёнок, то зачем узаконивать отношения?» - такое мнение высказала одна из юных участниц форума. В противовес такому мнению высказалась психолог центра «Академия семьи» Светлана Будовская: «Очень легко в юном возрасте говорить о том, что сожительство – это хорошо, но когда приходит кризис, то семья, которая не зарегистрирована, она распадается гораздо легче. Ведь даже когда оформляешь развод, то ещё раз задумаешься, правильно ли ты поступаешь. Брак – это определённая связь между родителями. Дети, воспитанные в полных и неполных семьях, сильно отличаются, ведь каждому из них нужна защищённость».

Отец Георгий Зарецкий на этот счёт тоже высказал своё мнение и отметил, что печать в паспорте не является причиной семейного счастья, она является следствием отношений, которые есть между любящими людьми. Он привёл такую статистику: из трёх зарегистрированных браков распадается два, из трёх повенчанных – один, а из десяти сожительств распадается девять и только одно переходит в семейную связь. «Если у вас неудачная семья, и мужчина так и побоялся назвать вас своей женой, то у вас не получится создать твёрдую семью. Есть ложные понятия, что штамп – это не главное, зачем плодить нищету, ребёнок должен быть желанным и т.п. Но чем дольше человек живёт этими понятиями, тем больше он отдаляет от себя счастье», - сказал Георгий Зарецкий.

Многие говорили о том, что семье в нашем государстве уделяют мало внимания. Что существует множество программ, которые направлены на развитие молодёжи, личностного потенциала и других, но нет ни одной программы, которая бы занималась подготовкой молодёжи к семейной жизни. Что идёт обесценивание института семьи и смещение ценностных ориентиров от семьи к карьере. Что молодые люди боятся ответственности, боятся проблем, которые могут возникнуть при вступлении в законный брак.

На встрече были также затронуты проблемы домашнего насилия, воспитания детей в неполных семьях, ответственности супругов друг за друга, невозможности заменить одного из родителей, проблему разводов. Практически вокруг каждого вопроса разворачивалась дискуссия, поэтому данную площадку форума можно назвать самой оживлённой. Конечно, участникам не во всех вопросах удалось прийти к единому решению, ведь, как мудро заметил один из посетителей, сколько людей, столько и мнений.

В заключении отец Георгий пожелал участникам форума преодолеть все трудности, стремится найти семейное счастье и быть для своего супруга надёжной опорой и поддержкой.

Подводя итоги

Высказать своё мнение о проведённом духовно-просветительском форуме мы попросили первого проректора Вологодского православного духовного училища, протоиерея отца Алексея Сорокина.

Сам форум задумывался как мероприятие, посвящённое памяти Сергия Радонежского, святого человека, который для России сыграл огромную роль. Не только в духовном плане, об этом даже говорить не нужно. Он основал монастырь, который известен в России и за рубежом, он духовно поддерживал русских людей. Его деятельность как человека, жившего на Руси, благословлявшего на освободительную борьбу, несомненно, заслуживает уважения. Эта фигура является очень глубокой. Его почитают как духовного и государственного лидера. Ведь и сейчас эти качества очень важны. Когда ситуация меняется, на первый план выходят именно духовные ценности человека. И в нашем понимании нужно быть готовым к тому, чтобы внутреннее состояние человека было всегда нормальным, правильным, верным.

Что касается первой площадки, было очень важно показать молодёжи роль наставничества. Показать людям, как передавать опыт другим. Хочется предостеречь ребят от ошибок, у них впереди большой путь, им создавать семью, жить и воспитывать детей.

По поводу второй темы. Многих очень сложно переубедить, что родной край лучше. Насколько человек может исполнять свой долг? Долг защищать отечество, долг хранить семью? Понятие долга в царской России было очень серьёзным понятием, порядочность была на первом месте. Нужно помочь ребятам обратить внимание на то, что в каждом человеке есть ценности, которые в любых ситуациях приносят счастье. Не нужно стесняться быть настоящим человеком. К России сейчас идёт такое отношение, ведь она не хочет принимать те ценности, которые сейчас есть в Европе. Яркий пример этому – однополые браки или эвтаназия. Россия не хочет так жить. Европа ослабеет из-за этого, ведь Бог против такого. Форум показывает, что нужно хранить эти ценности, и нарушение Божьего закона приведёт к тому, что самому человеку потом будет плохо.

Социологические опросы показывают, что семью молодёжь ставит на первое место. Все хотят выйти замуж, жениться, воспитывать детей, это изначально заложено в человеке. Пусть сегодня стремятся заработать, но придут трудности, и всё это отойдёт на второй план. Самые главные ценности в человеке, они не меняются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру