В октябре в Вологде откроется первая очередь Ботанического сада

В Вологде в районе Ершовского переулка продолжается строительство Ботанического сада. Открытие первой очереди для посетителей запланировано на октябрь текущего года.

Напомним, строительство первого в Вологодской области Ботанического сада было начато в 2013 году. Инвестором выступает одна из частных компаний Вологды, работающих в сфере цветочного бизнеса. Общий объем инвестиций в проект составляет 26 млн. рублей.

Сад будет представлен комплексом площадью 3,2 тыс. кв. метров, с выставочной дендрологической зоной, учебным и развлекательным участками, а также опытно-производственной площадкой. В дендрологической зоне будет размещено несколько тысяч растений со всех континентов с редкими дорогостоящими экзотическими экземплярами. Материал для ботанического сада подбирался в течение 30 лет.

Ботанический сад станет частью инвестиционного проекта «Насон-город», главной целью которого является объединение всех туристических объектов Вологды в единый удобный маршрут для туристов и мест отдыха для горожан. К 2020 году благодаря реализации туристического проекта количество гостей, посетивших Вологду, за год должно достигнуть 1 миллиона человек, сообщает МК со ссылкой на горадминистрацию.

Добавим, что на сегодняшний день в России действует всего 25 ботанических садов. За последние годы было открыто лишь 2 новые дендрозоны. Ближайшие к Вологде ботанические сады расположены в Санкт-Петербурге, Москве и Твери.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру