Вологодские поисковики обнаружили в Ленобласти останки более 50 бойцов Красной Армии

Останки более 50 красноармейцев подняли из земли вологодские поисковики в Кировском районе Ленинградской области. Кроме того, среди обнаруженного в местах боев Великой Отечественной войны – именные вещи бойцов и медаль «За отвагу».

Экспедиция проходила в урочище Вороново, где в 1943 году шли ожесточенные бои. В ходе Мгинской наступательной операции там погибли десятки тысяч красноармейцев. По рассказам вологодских поисковиков, восстановивших примерную картину сражения, большинство солдат погибли при наступлении, успев добежать только до колючей проволоки, которая отгораживала немецкие позиции.

Вологодскому поисковому отряду удалось найти и поднять останки 51 бойца Красной армии. Личности двух из них установили благодаря двум найденным именным медальонам. Это лейтенант Гильченко Иван Федорович из Киевской области и сержант Храмых Иван Семенович из Красноярского края. Есть надежда, что по номеру найденной медали удастся установить личность еще одного погибшего солдата.

Экспедиция на урочище Вороново - уже не первая для вологодских поисковиков. Вместе с вологжанами здесь работают отряды из Удмуртии, Башкирии, Москвы и Петербурга. Во время последней экспедиции силами всех поисковых отрядов были подняты останки 780 бойцов. С воинскими почестями их захоронили на Мемориале «Новая Малукса».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру