Вбивание клиньев

О том, что Вологда может лишиться еще одного памятника и о конфликте между «старым и «молодым» поколениями археологов

Участок земли на улице Бурмагиных в историческом центре областной столицы относится к археологическому памятнику федерального значения «Вологодское городище». Как заявляют археологи, для науки это место является одним из самых перспективных в городе, ведь на нижних слоях местной земли залегают артефакты XIII-XIV веков.

О том, что Вологда может лишиться еще одного памятника и о конфликте между «старым и «молодым» поколениями археологов
Участок земли на улице Бурмагиных в историческом центре областной столицы относится к археологическому памятнику федерального значения «Вологодское городище» / Фото: А. Федоров

Во влажном культурном слое мощностью до 1,5 метров сохраняются деревянные постройки, частоколы и многочисленные предметы быта древнерусского периода. Любые земельные работы здесь нужно предварительно согласовывать с департаментом культуры и охраны культурного наследия Вологды. В начале июня на этом участке началось строительство жилого дома. По плану, утверждённому департаментом культуры, застройщик должен был только произвести нивелировку, то есть сделать поверхность земли ровной для установки будущего ленточного фундамента. Однако на деле застройщик вышел за рамки проекта и одной нивелировкой не ограничился: в землю ещё были вбиты фундаментные сваи. Чем подобные действия грозят культурному слою, рассказал начинающий, молодой вологодский археолог Алексей Фёдоров. «В результате вбивания свай оказались пробиты нижние слои земли. Теперь туда попадает кислород, и все потенциальные находки — деревянные, кожаные — под его воздействием уничтожаются. А они могут относиться к XIII веку!» - рассказал он.

Фиксация работ на момент выборки верхних пластов культурного слоя / Фото: А. Федоров

Привлечь к ответу?

С целью пресечь незаконную деятельность застройщика археологи направили обращение в департамент культуры. Там сообщили, что застройщик – частное лицо, который вышел за пределы ранее согласованного плана и действительно нарушил закон. «Специалисты департамента уже проводят собственную проверку, после которой застройщику будет выдано предписание о запрете подобных работ на данной территории. Помимо этого, мы также подготовили заявление в правоохранительные органы», - рассказал «МК» консультант управления историко-культурного наследия департамента культуры области Даниил Русанов.

Участок расположен в самом центре Вологодского городища - памятнике археологии федерального значения. По материалам раскопок соседнего участка (Парковый переулок, д. 4), проведённых вологодским археологом Игорем Кукушкиным в 1992 году, именно на этой территории имеются культурные напластования древнейшего периода Вологды – XIII века. Найдены многочисленные предметы древнерусского периода: костяные печати, деревянные крестики, железные ножи, писала и «копоушки», стеклянные браслеты, а также фрагменты керамики, кости животных, обрывки кожаных изделий. По мнению Игоря Кукушкина, с точки зрения археологии участок на Бурмагиных очень хороший и интересный. «Тем не менее, обвинение, предъявляемое застройщику со стороны археологов, серьёзное, и им нужно в этой ситуации разобраться и предоставить больше фактов и доказательств этих нарушений. Такое обвинение не должно быть голословным», - прокомментировал он «МК». Он также прокомментировал слухи о конфликте между «старым и «молодым» поколениями археологов. «Никакого конфликта нет. Имеются противоречия, но они были, есть и будут. Что называется, «бодались и будем бодаться»! Это вполне нормально, так как мы делаем одно общее дело, просто существуют разные точки зрения. Мы стараемся держаться все вместе».

Что касается спорного участка, то, как полагают вологодские археологи, уникальные материалы и информация, которые могли бы получить специалисты при проведении археологических работ, уже утрачены.

Улица Бурмагиных в Вологде Фото: staraya-vologda

Справка «МК»:

Улица Бурмагиных названа в 1985 году в честь художников-графиков Николая и Генриетты Бурмагиных. Улица (до декабря 1985 года — Парковая улица) образовалась объединением Ильинской набережной (9 сентября 1936 года вошла в состав Крестьянской улицы), Троицкой улицы (с 25 сентября 1925 года по 16 декабря 1959 года — Крестьянская улица), Пятышевской улицы (16 декабря 1959 года вошла в состав Парковой улицы), конца Литейной улицы (с 18 апреля 1951 года по 16 декабря 1959 года — Пятышевский переулок) и Монастырского переулка. В XVIII веке в конце улицы было образовано Лазаревское (Горбачёвское) кладбище. В состав кладбища вошли также единоверческое кладбище, магометанское и китайское. 18 мая 1939 года за Лазаревским кладбищем на местности Бесово был заложен Центральный парк культуры и отдыха Вологды, который в 1945 году в честь окончания Великой Отечественной войны был переименован в Парк мира. (Из «Сборника истории старых улиц г. Вологды», 1960 г.)

Возвращаясь к напечатанному

Вологодские градозащитники попросили сократить список деревянных домов, которые собираются снести. Градозащитное движение «Настоящая Вологда» направило обращение главе Вологды Евгению Шулепову с требованием исключить из списка сносимых домов шесть деревянных зданий, представляющих историческую и градостроительную ценность. Как считают активисты, указанные здания могут быть приватизированы или переданы в долгосрочную аренду на льготных условиях с обязательным условием сохранения внешнего облика. Как писала наша газета («МК» № 25 от 12 июня), в мае на сайте госзакупок был размещён заказ городской администрации о сносе 44-х зданий. Стоимость заказа - 41,8 млн. рублей.

МЕЖДУ ТЕМ

На улице Бурмагиных пресечены несанкционированные земляные работы: территория участка относится к археологическому памятнику федерального значения «Вологодское городище». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру