Подлежит сносу

На сайте государственных закупок размещён заказ на снос 44 зданий Вологды.

В этот список попали семь объектов исторической застройки, среди которых оказался дом, где в 1918 году жил великий князь Николай Михайлович Романов.

На сайте государственных закупок размещён заказ на снос 44 зданий Вологды.
В доме на набережной в 1918 году жил великий князь Николай Михайлович Романов / Фото: "МК".

Как утверждают активисты «Настоящей Вологды», все дома, приговорённые к сносу, являются частью деревянной застройки исторического центра города. Теперь известное в Вологде градозащитное движение требует пересмотреть список зданий на снос и исключить из него некоторые объекты. В частности, дома по Пречистенской набережной №№ 44 и 73, по Набережной VI Армии №99а, улицах Гоголя №№16 и 18, Орлова №1а, а также Благовещенской №51а. «Несмотря на отсутствие статуса объектов культурного наследия, все эти здания имеют ценность для Вологды как элементы исторической деревянной застройки. Их уничтожение станет непоправимой утратой архитектурной и исторической идентичности нашего города», – рассказывает активист движения Андрей Меньшиков. Градозащитники считают, что дома, подготовленные к сносу, могут быть предложены бизнесу для ремонта и дальнейшего использования, а также в качестве жилых помещений. В среднем на снос одного здания из городского бюджета выделено около 1 миллиона рублей. Стоимость ремонта деревянного здания в Томске начинается от 2 миллионов рублей. У властей Вологды также есть все возможности реставрировать деревянные дома за счёт федеральных средств по программе Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ФЗ-185). На протяжении последних 10 лет власти Вологды и в целом Вологодской области не предпринимают реальных действий по сохранению исторической застройки. Каждый год в городе уничтожается около десяти исторических зданий, среди которых объекты культурного наследия. Регулярные предложения градозащитников по созданию деревянных кластеров с перечнем конкретных мер, которые будут способствовать сохранению деревянной Вологды, пока остались без отклика.

Разрушенные дома в Вологде - не редкое явление / Фото: "МК"

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Вологде отреставрируют памятник архитектуры начала XX века. Согласование о проведении работ на объекте проходило в течение года. Сейчас выдано разрешение на производство реставрационных работ на улице Благовещенской, 20 - памятнике архитектуры федерального значения. Как сообщает градозащитное движение «Настоящая Вологда», в 80-е годы прошлого века был отреставрирован старый соседний дом, а реставрация бывшего дома купца Красильникова будет проходить впервые. «Весь цикл реставрационных работ разбит на три этапа. На первом – предполагается разбор печей, их обмеры и складирование на территории памятника. Далее будет произведена разборка конструкций. Часть будет вывезена на реставрационно-производственную базу в Кириллов. Часть останется на территории памятника», – пояснила референт начальника департамента гуманитарной политики Администрации Вологды Зоя Мокрушина.

Она добавила, что будут произведены работы по устройству цокольного этажа в доме, работы с фундаментом и археологические исследования. Увидеть обновлённый старинный дом вологжане и гости города смогут летом 2014 года.

КСТАТИ

В Вологде в последнее время снесено несколько зданий, представляющих историческую ценность. Ранее градозащитники заявляли, что ситуация с сохранением историко-культурного наследия Вологды почти не контролируется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру