В череповецком спортивном комплексе «Юбилейный» сегодня состоялось масштабное спортивное событие – Кубок Губернатора по самбо. Турнир организован в рамках партийного проекта «Единой России» под названием «Выбор сильных».
Глава региона Георгий Филимонов отметил в приветственном слове, что по сложившейся традиции ежегодный турнир является данью памяти Героям Отечества и воинам, отдавшим свои жизни в локальных конфликтах. Он напомнил, что важно помнить, что возможность проведения подобных встреч – заслуга солдат, офицеров и генералов.
«Следуя поручениям Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, в Вологодской области к руководству муниципалитетов приходят ветераны боевых действий. Это новая элита нашей страны. Теперь они мирным трудом помогают ратному делу их соратников, заботясь о семьях Героев. И традиционно на наших мероприятиях мы просто обязаны вспоминать их, дарить им свою любовь, поддержку и энергию», — подчеркнул Георгий Филимонов.
Глава региона пожелал спортсменам уверенности в своих силах, максимальной концентрации и несгибаемой силы духа. В соревнованиях принимают участие более 120 юных самбистов, а за ходом поединков наблюдают около 900 зрителей.
На ковре за главный приз сражались сборные Вологды и Череповца. Губернатор Вологодской области лично наградил победителя первой матчевой встречи – Павла Черёмушкина. В программу мероприятия были включены показательные выступления по различным видам единоборств.
В настоящее время в Вологодской области самбо занимаются около трех тысяч человек. В регионе функционируют 45 секций и клубов, где обучают основам этого вида спорта.
По инициативе главы региона реализуются проекты, направленные на популяризацию самбо в школах и высших учебных заведениях. Особое внимание уделяется увеличению доступности единоборств в сельской местности и для людей с ограниченными возможностями здоровья.