Кубок Губернатора Вологодской области по самбо в этом году пройдет в Вологде

Сейчас в регионе самбо занимаются свыше трех тысяч человек, в муниципалитетах открыто 45 секций и клубов, где обучают основам этого вида единоборств

Развитие спортивной инфраструктуры и продвижение самбо в регионе обсудили Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов и Президент Международной федерации самбо, заслуженный тренер России Василий Шестаков.

Сейчас в регионе самбо занимаются свыше трех тысяч человек, в муниципалитетах открыто 45 секций и клубов, где обучают основам этого вида единоборств
Фото: vologda-oblast.ru

«В конце прошлого года на базе спорткомплекса «Юбилейный» в Череповце провели Кубок Губернатора Вологодской области по самбо. Мероприятие привлекло сотни участников со всей России. В этом году планируем провести турнир в Вологде. Благодарю Василия Борисовича за поддержку наших инициатив по развитию самбо. Это один из ключевых видов спорта на Вологодчине», - заявил Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Сейчас в регионе самбо занимаются свыше трех тысяч человек. В муниципалитетах открыто 45 секций и клубов, где обучают основам этого вида единоборств.

По инициативе Губернатора Георгия Филимонова реализуются проекты по продвижению самбо в школах и высших учебных заведениях. Секции работают в 20 школах 10 муниципальных образований, а также в Вологодском госуниверситете, Вологодской государственной молочнохозяйственной академии, ВИПЭ ФСИН, военном ордена Жукова Университете радиоэлектроники.

Особое внимание уделяют повышению доступности единоборств на сельских территориях и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Проект «Самбо на селе» охватывает 10 сел Великоустюгского, Вологодского и Череповецкого округов. А в Вологде проводят занятия для глухих и слабослышащих людей и детей, оставшихся без попечения родителей.

Напомним, что сейчас Вологодская область занимает первое место в Северо-Западном федеральном округе и девятое место в России по вовлечению населения в спорт. Систематически занимаются физкультурой и спортом 63,8% вологжан в возрасте от 3 до 79 лет. В этом году общее финансирование сферы составляет более трех миллиардов рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Спорт в массы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру