Форум «День киберспорта» впервые прошел в Вологде

Мероприятие стало частью Всероссийского форума «Лидеры киберспорта»

При поддержке Федерации компьютерного спорта России в областной столице провели «День киберспорта». Вологодчина вошла в десятку регионов, в которых ест возможность провести данное мероприятие. От нашего региона будет сформирована сборная команда, которая примет участие во Всероссийском форуме «Лидеры киберспорта», который пройдет в Санкт-Петербурге. Квота есть на пять человек.

Мероприятие стало частью Всероссийского форума «Лидеры киберспорта»
фото: вологда.рф

В рамках форума участникам рассказали о том, как организован киберспорт в Вологодской области, о планах и будущих событиях: турнирах, фестивалях, образовательных программах. Также организаторы представили участникам тех, кто занимается развитием компьютерного спорта. Представители управления физической культуры и массового спорта администрации города Вологды, работники вузов и ссузов поделились практиками, которые уже внедряются в учебных заведениях. Форум работал в формате свободного общения всех участников.

В областной столице реализуется муниципальный проект «Вологда: компьютерный спорт». В рамках проекта будет проведена серия турниров для приобщения вологжан к киберспорту. По итогам планируется создание профессиональной команды, которая будет представлять Вологду на муниципальных и региональных соревнованиях. Также к юбилею города в Вологде планируется создать киберспортивный турнир с участием спортсменов со всей России — «Кубок Русского Севера». Его формат сейчас находится в стадии обсуждения.

«В какой-то степени вся наша жизнь проходит с использованием цифровых технологий: телефоны, компьютерные игры и так далее. Естественно, мы будем помогать развивать направление компьютерного спорта. Мы хотим создать экосистему, чтобы могли заниматься люди всех возрастов. На территории региона люди должны знать о киберспорте все. Турнир планируется в 2027 году. До этого времени будем проводить промотурниры. Берем масштабную цель — кубок всероссийского уровня, чтобы он проходил ежегодно», — говорит начальник управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Принять участие в турнире «Кубок Русского Севера» сможет любой желающий в возрасте от 14 лет. Участники самостоятельно сформируют команды.

Параллельно в Вологде будет развиваться фиджитал-спорт. Это новый формат в киберспорте. Теперь компьютерные игры будут объединены с физической культурой. В начале турнира участники ведут игру онлайн, а затем уже встречаются на реальной спортплощадке. Такие турниры в областной столице будут проходить параллельно с киберспортивными соревнованиями.

«Впервые мы проводим День киберспорта в нашем городе. Такая акция проходит только в десяти регионах страны. Сегодняшнее мероприятие также открывает проект по развитию киберспорта в Вологде городского проектного центра. Хотим добиться проведения Всероссийского фестиваля киберспорта у нас в юбилейный для города год, для этого предстоит много работы. Уже сейчас у нас много наработок в университетах и колледжах. Развиваем новое направление — фиджитал. Проходят кубки ректоров. Студенты участвуют в реализации проектов по развитию компьютерного спорта. Поэтому сегодняшнее знаковое событие станет только началом», — отметилмэр Вологды Сергей Воропанов.

Администрация города Вологды и управление физической культуры и спорта при поддержке Федерации компьютерного спорта не первый год проводят соревнования по киберспорту. Уже второй год в Спартакиаду школьных спортивных клубов включена эта дисциплина. Соревнования проходят в вузах и ссузах. Также компьютерный спорт включен в программу фестиваля «Дыхание улиц». Сообщает пресс-служба администрации Вологды. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Развитие киберспорта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру