Вологодская область приняла участие в спортивном проекте «Здоровье работающих»

Команды по северной ходьбе были сформированы на базе разных предприятий

В этом году старт проекта «Здоровье работающих» был дан на территории пятидесяти муниципальных образований в 15 субъектах РФ. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Команды по северной ходьбе были сформированы на базе разных предприятий
Фото: пресс-служба правительства Вологодской службы.

Его цель – развитие корпоративного спорта в небольших городах и поселениях, привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом работающих граждан по всей стране. Реализует эту инициативу Добровольный физкультурный союз, председателем которого является российская фигуристка Ирина Слуцкая.

«Люди трудоспособного возраста являются главным ресурсом страны, – утверждает знаменитая спортсменка. – У современного человека, замотивированного на карьерный рост и успех, зачастую не остается времени и сил на то, чтобы заниматься своим здоровьем и поддерживать спортивную форму. Поэтому корпоративные ЗОЖ-практики – настоящее спасение для тех, кто хочет оставаться в тонусе и в рабочем ритме. А северная ходьба главный помощник в этом».

Команды по северной ходьбе были сформированы на базе разных предприятий. Обучение началось «с нуля», ведь все участники команд – новички в северной ходьбе. На открытых уроках сертифицированные инструкторы Добровольного физкультурного союза, каждый в своем регионе, рассказывали о пользе и преимуществе спортивной дисциплины, затем приступали к практическим занятиям.

Вологодская область является участником проекта. Для реализации были определены два муниципалитета: Вологодский и Грязовецкий районы.

Участниками проекта «Здоровье работающих» стали работники железной дороги, Вологодского оптико-механического завода, научные работники, педагоги школ и колледжей, воспитатели детских садов.

По проекту были предусмотрены и ознакомительные занятия для всех желающих, и подготовительные тренировки, для тех, кто изъявил желание принять участие в муниципальных соревнованиях. В итоге в каждом муниципалитете на старт вышли по три команды, подготовленные инструкторами по северной ходьбе.

«Перед соревнованиями команды прошли курс из трех тренировок по отработке техники северной ходьбы. Им рассказали об особенностях техники ходьбы с палками и правилах соревнований. С участниками занимались народные тренеры», – говорит Ирина Чижук, координатор проекта в Вологодской области.

Всем участникам команд было необходимо пройти дистанцию два километра по правилам спортивной дисциплины «северная ходьба». Победителем стала команда, чьи участники показали наивысшие результаты. Прошла дистанцию за наименьшее время с учетом штрафных баллов за технику команда Грязовецкого ЛПУ. Вторыми стали представители Вологодского научного центра, третьими – участники команды «Шагомеры» из Вологодского района. Ее честь защищали педагоги, воспитатели и тренеры. В том числе такие известные спортсменки, как жительница поселка Васильевское Ирина Кудринская и представительница поселка Федотово Лайсан Шарафутдинова. Именно в такой последовательности они и финишировали во главе гонки на двухкилометровой дистанции.

«В целом наша команда добилась достойных результатов, особенно если учесть, что времени на подготовку у нас было немного, – отметила участница проекта Лайсан Шарафутдинова. – А выступали мы под девизом: «Северная ходьба для здоровья нам нужна, Вологодский наш район в этом спорте чемпион!»

Все спортивные тренировки проходили с соблюдением мер для предотвращения и распространения коронавирусной инфекции: замер температуры у участников и организаторов, социальная дистанция, обеспечение средствами индивидуальной защиты. Мероприятия проходили на открытом воздухе.

Если сотрудники вашего предприятия или организации еще не знакомы с северной ходьбой, и хотят узнать подробнее о ней, оставьте заявку на сайте Добровольного физкультурного союза, инструкторы проведут ознакомительную тренировку для вашего коллектива. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Корпоративный спорт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру