До конца октября подрядчики планируют завершить работы на ФОКОТах во дворах Вологды

Новые площадки предназначены для командных игр: баскетбол, минифутбол, стритбол, там же можно заниматься легкой атлетикой и общефизической подготовкой, а в зимний период – хоккеем

Всего в Вологде в этом году на средства областного бюджета строится 12 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОТов) в разных районах города. Семь спортивных площадок на пришкольных территориях уже сданы и начали работать.  Строительство еще пяти придомовых спорткомплексов продолжается. Работы на местах проинспектировал мэр города Сергей Воропанов.

Новые площадки предназначены для командных игр: баскетбол, минифутбол, стритбол, там же можно заниматься легкой атлетикой и общефизической подготовкой, а в зимний период – хоккеем
Фото: пресс-служба администрации города Вологды

Так, сегодня комиссия побывала на двух площадках по адресам Новгородская, д. 37 и 1-й мкр. ГПЗ-23, д. 20. Обе площадки готовы на 80%.

Фото: пресс-служба администрации города Вологды

«Площадку под ФОКОТ в микрорайоне ПЗ уже заасфальтировали. Осталось собрать коробку корта. Потом будем делать резиновое покрытие с разметкой, это несколько дней при условии хорошей погоды. На случай дождей предусмотрен запасной вариант. Высокие и жесткие борта корта позволяют натянуть брезент, включать тепловые пушки и делать резиновое покрытие в таких условиях. Вторая составляющая ФОКОТа – спортивные снаряды на площадке ГТО – уже установлены», – говорит руководитель подрядной организации Сергей Клопов.

На улице Новгородской, 37 также проведено асфальтирование территории, установлены тренажёры, подготовлено оборудование для освещения. Монтаж корта планируется завершить до конца недели, затем также начнется укладка резинового покрытия. Кроме того, строительство спортивных площадок продолжается по адресам ул. Псковская, д. 9, ул. Сокольская, д. 8 в Прилуках и ул. Шмидта, д. 3 в селе Молочном.

Новые площадки предназначены для командных игр: баскетбол, минифутбол, стритбол, там же можно заниматься легкой атлетикой и общефизической подготовкой. В зимнее время на кортах будут обустроены катки для катания на коньках и хоккея. Рядом с коробкой корта смонтированы тренажеры для выполнения норм ГТО. Кроме того, на территории каждого ФОКОТа во дворах будут установлены видеокамеры. Как отметил мэр города Сергей Воропанов, после завершения строительства ФОКОТов на ряде объектов нужно будет провести благоустройство, в частности, сделать дорожки к спортивным площадкам.

Фото: пресс-служба администрации города Вологды

«Планируем через две недели сдать все ФОКОТы. Спортплощадки на территории школ будут обслуживать образовательные учреждения, площадки рядом с жилыми домами – Физкультурно-спортивный центр Вологды. Напомню, что решение о строительстве ФОКОТов было принято на Градостроительном совете при губернаторе Олеге Кувшинникове, на это выделено 100 млн рублей. Такие спортплощадки в шаговой доступности для жителей действительно необходимы и выбирались с учетом мнения вологжан. Уже сданные ФОКОТы на пришкольных территориях сейчас активно используются не только днем на уроках физкультуры, но и в вечернее время, когда занимаются все желающие жители микрорайона», – говорит мэр города Сергей Воропанов.

Фото: пресс-служба администрации города Вологды

Добавим, также по итогам Градсовета в Вологде построены две площадки для занятий стритворкаутом на стадионе по адресу Ленинградская, д. 5 и в селе Молочное. Также в рамках нацпроектов и федеральных программ в Вологде возводятся крупные спортивные комплексы: Ледовый дворец в мкр. Бывалово, бассейн на ул. Преминина, идет реконструкция стадиона «Витязь». Сообщает пресс-служба администрации города Вологды

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 27 октября 2021

Заголовок в газете: Спорт в массы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру