Модернизация центрального стадиона пройдет в Соколе

На градсовете, прошедшем в Соколе 11 июня, принято решение продолжить модернизировать центральный городской стадион.

«Сокол» стал первым стадионом в районах области, где было смонтировано полноразмерное игровое поле с искусственным покрытием. Ежедневно здесь занимаются до 300 человек по различным направлениям: от футбола и легкой атлетики до бокса и спортивной стрельбы.

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Ранее здесь уже были проведены большие ремонтные работы на зданиях спортивного комплекса, трибунах. Уложено современное искусственное покрытие на поле. Оборудовано электронное табло. В 2020 году в рамках нацпроекта «Спорт – норма жизни» на стадионе также была смонтирована площадка для подготовки и сдачи норм ГТО.

Стадион приспособлен и сертифицирован для проведения официальных соревнований сразу по нескольким видам спорта. В том числе благодаря этому Сокольский район сегодня занимает третье место в области по количеству жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Следующим логичным шагом в развитии комплекса, по мнению Общественного совета, должна стать замена асфальтовых беговых дорожек на современные тартановые. Поверхность из прорезиненной крошки позволит организовать тренировки и соревнования легкоатлетов уже не на любительском, а на профессиональном уровне. Плюсы такого покрытия в хорошей амортизации, оптимальной жесткости и меньшей травмоопасности для спортсменов. Кроме того, вторая очередь предполагает строительство прыжковой ямы. Проект стоимостью свыше 28 млн рублей был ободрен всеми участниками градсовета.

Вместе с тем проект модернизации центрального стадиона несет в себе и некоторые ограничения. На тартановых дорожках уже нельзя будет заниматься на лыжероллерах и скандинавской ходьбой с палками. Для этих целей депутаты предложили создать в Соколе две тропы здоровья: на улице Водников и в городском парке. Зимой они могут использоваться как лыжни, а летом – для скандинавской ходьбы. Участники единогласно проголосовали за реализацию проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру