Три вологодских «Викинга-ВоГУ» участвовали в первенстве России по американскому футболу

Турнир Space Bowl прошел 1-2 мая в Самаре. Он стал одним из самых массовых юниорских турниров по американскому футболу в России за последние несколько лет. Состязания собрали 150 участников из четырех городов. Три вологодских спортсмена выступили за самарскую сборную «Медведи».

Владимир Сидоров, Александр Махов и Артемий Томилов играют в юниорском составе U 18 (до 18 лет) вологодских «Викингов-ВоГУ». В первые майские выходные игроки были откомандированы в Самару на турнир.

«В американском футболе должен быть большой состав команд. Но юношеских сборных не так много. А с тренером самарской команды мы давно работаем вместе, меня приглашали к ним как тренера защиты. И в этот раз мы тоже решили объединиться. Трех наших ребят взяли, чтобы они усилили самарскую сборную. И они это сделали, я считаю, вологодские ребята стали одними из сильнейших игроков этого турнира. На юниорском уровне практикуется подобная совместная работа. А вот взрослые команды играют исключительно за свои города и свои сборные», – пояснил главный тренер «Викингов» Никита Шемякин, который вошел в тренерский состав самарской команды.

Турнир проходил в два этапа. По словам Никиты Шемякина, развязка в финальном матче против сборной Москвы получилась очень драматичной.

«Команда Москвы еще до перерыва выигрывала со счетом 14:0. Но после перерыва самарская команда, усиленная вологодскими «Викингами», сумела переломить ход игры и одержала победу со счетом 16:14. Как итог, наши ребята стали чемпионами России. К слову, это первый раз в истории юниорских Чемпионатов России, когда победу одержала не московская команда», – добавил Никита Шемякин.

Чемпионы России получили кубок, медали, а также приглашение в юниорскую сборную России. В августе в Новороссийске пройдут тренировочные сборы сборной России, в которых примут участие все три юниора вологодских «Викингов-ВоГУ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру