Бассейн, корт, волейбольный центр: развитую спортивную инфраструктуру создают в Вологде

Строительство спортивных объектов продолжается в областной столице. В течение нескольких лет в Вологде появятся новые бассейны, корты, площадки с уличными тренажерами и многое другое. Подробности – в материале «МК в Вологде».

Бассейн, корт, волейбольный центр: развитую спортивную инфраструктуру создают в Вологде
Фото: vk.com/sergeyvoropanov

Бассейн для олимпийцев

Плавательный бассейн на стадионе «Витязь» готов к открытию, однако первых посетителей он примет после отмены ограничительных мероприятий, введенных в регионе из-за эпидемиологической обстановки.

Решение о возведении двухэтажного здания на ул. Гагарина, 44а принято на градостроительном совете весной 2018 года. Сейчас работы на объекте завершились, помещения полностью оснащены.

Спортивный объект смогут посещать люди с ограниченными возможностями здоровья, здесь созданы условия для занятия спортом маломобильных групп населения: предусмотрены специальные лифты, которые доставят посетителей на второй этаж, душевые кабинки с сиденьями, подъемник с креслом у воды и так далее.

В бассейне, рассчитанном на 40 спортсменов, сделано 5 дорожек с переменной глубиной от 1,2 до 1,8 метров, установлена автоматическая система климат-контроля и трехуровневый механизм очистки воды. Для удобства посетителей шкафчики в раздевалках будут открываться с помощью электронных браслетов. В душевых установлена сенсорная система для очистки ступеней.

В здании оборудован тренажерный зал на 80 кв. метров, одновременно способный вместить 16 посетителей. По словам руководителя областного Департамента физической культуры и спорта Сергея Фокичева, в новом спортивном объекте будут тренироваться три группы начальной подготовки, спортсмены олимпийского состава, в определенное время бассейн будет принимать жителей города. Кроме того, в будущем здесь планируют организовать сдачу норм ГТО.

«Бассейнов в городе не хватает, потребность вдвое превышает имеющиеся мощности, поэтому с запуском бассейна еще больше спортсменов и любителей смогут заниматься плаванием», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

По словам главы региона Олега Кувшинникова, сейчас в школе олимпийского резерва насчитывается 17 видов спорта, теперь к ним добавится плавание. Объект откроют для посетителей только во время третьего этапа снятия ограничений. Тогда работу смогут возобновить ТЦ и фитнес-центры.

Строительство бассейна стало возможным благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». На его возведение направлено 153 млн рублей из федеральной и областной казны.

«Подобного объекта давно ждали жители Вологды и спортивные сборные области, которые готовятся к чемпионатам разного уровня. Я горжусь тем, что нам удалось воплотить проект в столь короткое время, до сдачи в эксплуатацию прошло буквально 1,5 года», – сказал глава региона Олег Кувшинников.

К слову, на стадионе «Витязь» идет масштабная реконструкция. В 2019 году построили ФОК для тренировок спортсменов. До конца 2022 года здесь планируют сделать футбольное поле с искусственным покрытием и трибунами на 1,5 тысячи мест, теннисные корты, площадки с уличными тренажерами. В результате модернизации будет создано современное спортивное ядро.

В 2021 году в Вологде появится еще один бассейн, расположится он на ул. Преминина. Объект построят в рамках реализации программы «500 бассейнов». На эти цели из федерального бюджета направят свыше 200 млн рублей.

Как отметил мэр города Сергей Воропанов, в бассейне будут заниматься и тренироваться студенты Вологодского государственного университета, а также жители областной столицы. Здесь установят автономную газовую котельную, чтобы обеспечить подачу горячей воды без перебоев. Сама ванна бассейна площадью 400 квадратных метров рассчитана на 6 дорожек переменной глубины.

«Народные» инициативы

Новые спортивные объекты нужны жителям областной столицы, поэтому в рамках проекта «Народный бюджет ТОС» вологжане часто предлагают построить в своих микрорайонах стадионы, площадки с уличными тренажерами и многое другое. Одна из таких инициатив реализуется в Лукьяново около школы №25.

Возле образовательного учреждения завершается строительство корта. Рабочие сделали подсыпку грунта, выровняли его, после чего сформировали песчаную подушку. Основные элементы спортивного объекта смонтированы, привезены хоккейные ворота. Корт планируют использовать как летом, так и зимой. В теплые месяцы здесь можно играть в волейбол, а в холодное время года – в хоккей. Рядом сделают полосу препятствий.

В прошлом году около школы №25 появился стадион, построили его по поручению главы региона. Объект с искусственным покрытием сразу стал востребован у молодежи микрорайона. В следующем году активисты ТОСа хотят продолжить благоустройство территории рядом с образовательным учреждением в рамках «народного» проекта. В планах – установка уличных тренажеров.

Напомним, проект «Народный бюджет ТОС» реализуется в областной столице второй год подряд. В этот раз на осуществление 38 предложений вологжан из бюджета города выделено 44 млн рублей, по сравнению с прошлым годом финансирование увеличено на 8 млн рублей. Средства между территориальными общественными самоуправлениями распределены в зависимости от числа граждан, проживающих на их территории. Проекты, которые будут реализованы, выбирали сами вологжане в ходе голосования.

Строительство спортивных объектов по проекту шло и в прошлом году. Например, уличные тренажеры, полоса препятствий, комплекс турников для людей с ОВЗ появились на проспекте Победы, 66. Площадки с тренажерами также построены в Октябрьском сквере, во дворе домов на ул. Тендрякова, 13, Кирпичной, 59, Солодунова, 47 и других участках, а около ДКПЗ появилась скейт-площадка.

Комплекс будущего

Новый волейбольный центр строится в областной столице на средства бизнеса. Ход работ оценил мэр города Сергей Воропанов.

В четырехэтажном здании на ул. Петрозаводской готов каркас, проведены инженерные коммуникации. Бригада заливает бетонные полы, после этого рабочие начнут отделочные работы. Отапливаться комплекс будет при помощи автономной газовой котельной.

Как сообщает пресс-служба администрации Вологды, по проекту здесь будет два волейбольных зала, шесть раздевалок, тренерская, медицинский кабинет, фитнес-зал, два тренажерных зала. Чтобы не было бликов, которые попадают в глаза спортсменов, в залах сделают специальное освещение. В будущем в комплексе смогут тренироваться команды муниципальных спортивных школ, сейчас ребята занимаются в общеобразовательных учреждениях и во Дворце спорта.

«Современный волейбольный центр может быть использован для проведения занятий не только по волейболу, но и по таким видам спорта, как баскетбол, мини-футбол, бадминтон и даже теннис. Площади залов это позволяют. Здесь можно будет проводить соревнования городского, областного и межрегионального уровня. Также при формировании бюджета на 2021 год рассмотрим возможности занятий наших юных волейболистов в новом центре в рамках муниципального задания. Сейчас они тренируются в гораздо менее приспособленных для этих целей помещениях Дворца спорта. Думаю, открытие волейбольного центра станет большим праздником для вологодских спортсменов, и хочу поблагодарить инвестора за такой замечательный объект», – прокомментировал мэр города Сергей Воропанов.

Завершить строительство планируют осенью, чтобы к концу 2020 года спортсмены уже могли начать заниматься в новом комплексе.

Все на коньки!

Еще один спортивный объект, который появится в областной столице, – Ледовая арена. На его строительство направят средства из областного и федерального бюджетов. Возведение объекта стало возможным благодаря взаимодействию главы региона Олега Кувшинникова с Минспорта РФ.

Построят крытый каток с искусственным льдом на ул. Ярославской. Место для будущей Ледовой арены выбирали вологжане с помощью голосования, окончательное решение принял Общественный совет города. Работы планируют начать уже в этом году, а завершить – до конца июля 2022 года.

В трехэтажном здании предусмотрено поле с искусственным льдом, помещения для проката и заточки коньков, две раздевалки для посетителей и 4 – для спортсменов, а также пресс-центр, медпункт, буфет, административные и другие помещения. Для комфортного доступа вологжан в зал комплекса предусмотрено 4 входа.

Добавим, что лыжная трасса, которая проходит в Осановской роще, при строительстве Ледовой арены не пострадает.

Музей спорта

Помимо стадионов, бассейнов, площадок с уличными тренажерами, в областной столице планируют создать музей спорта на базе УСКК «Вологда» на ул. Конева, 2в. Инициатива принадлежит сотрудникам Управления физической культуры и массового спорта Вологды, идею поддержал мэр города Сергей Воропанов.

Сейчас ведомство собирает экспонаты для будущего музея: старинные фотографии, кубки, медали, грамоты, вымпелы и другие памятные вещи.

В учреждении юные вологжане будут знакомиться с прославленными спортсменами-земляками, их успехами, победами, историями, которые могут замотивировать подрастающее поколение заниматься спортом.

«Юные вологжане должны брать пример с вологодских спортсменов, ведь без оглядки на прошлое – нет будущего», – отметил начальник Управления физической культуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

В комплектовании фонда принимают участие и вологжане, которые присылают архивные фотографии и видео в группу музея в социальной сети.

Первые экспонаты планируют разместить в помещениях учреждения уже в августе в честь Дня физкультурника, а основную часть – в декабре 2020 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Жизнь в движении

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру