Строительство современного спортивного комплекса началось в Череповецком районе

33 спортивных объекта построят в Вологодской области в ближайшие три года

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников дал старт началу строительства современного физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Тоншалово Череповецкого района. Современный ФОК распахнет свои двери для посетителей уже осенью следующего года.

33 спортивных объекта построят в Вологодской области в ближайшие три года
Фото: vologda-oblast.ru

Напомним, что решение о строительстве ФОКа было принято на заседании Градостроительного совета 7 февраля 2019 года. За это время была подготовлена вся проектная документация, в том числе выполнена привязка проекта к местности, проведены конкурсные процедуры. На этой неделе генподрядчик получил разрешение на строительство. Стоимость работ – 129,4 млн. рублей.

Для Тоншалово был выбран типовой проект ФОКа, который уже зарекомендовал себя: аналогичные комплексы построены в Великом Устюге и Вологде. Что касается подрядной организации, то она тоже имеет опыт строительства спортивных объектов, в частности, участвовала в строительстве ФОКа в Вытегре.

«Жители Череповецкого района на заседании градостроительного совета сами проголосовали за строительство ФОКа. В Тоншалово проживает около четырех тысяч человек, и новый спортивный объект сможет удовлетворить потребности жителей в полном объеме, - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников. – В новом ФОКе будет два зала для игровых видов спорта - большой с трибунами на 88 мест и малый, тренажерный зал, а также административные и вспомогательные помещения: раздевалки, душевые, тренерские – все, что необходимо для комфортных занятий».

В стоимость контракта также вошло и необходимое оборудование: ворота для мини-футбола, баскетбольные кольца, стойка для игры в волейбол, цифровое табло. Начальник Департамента физической культуры и спорта области Сергей Фокичев подчеркнул, что при проведении работ будет использован современный паркет – основа для универсального игрового зала.

Рядом со спорткомплексом будет организована парковка: для автобусов и частного транспорта, всего 54 парковочных места.

Поскольку территория ФОКа находится рядом с жилыми кварталами глава региона поручил администрации района и подрядчику учесть два важных обстоятельства. Первое – проводить работы по забивке свай исключительно в дневное время, чтобы не мешать жителям соседних домов. Второе – организовать прямую дорогу до объекта для строительной техники, чтобы она не проходила через дворовые территории.

«Сейчас мы должны отсыпать дорогу, по которой пойдет строительная техника. В последующем мы выполним ее в асфальтовом исполнении, и она станет основным подъездом к зданию спорткомплекса. Готовьте соответствующее решение на заседание градостроительного совета», - заявил Олег Кувшинников.

Срок исполнения по контракту - ноябрь 2020 года, но подрядчик не исключает, что удастся завершить все работы, включая благоустройство территории, к началу осени.

Руководству Департамента физической культуры и спорта совместно с администрацией Череповецкого района Губернатор поручил до этого срока проработать вопрос с укомплектованием ФОКа административным и тренерским штатом, а также спортинвентарем, чтобы объект сразу после открытия мог заработать с полной отдачей и эффективностью.

Добавим, что Губернатором Олегом Кувшинниковым принято решение о строительстве в Вологодской области в ближайшие три года 33 спортивных объектов, на эти цели запланировано 1,5 миллиарда рублей. По информации официального портала правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Спорт в массы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру