Под Вологдой завершено строительство аквапарка

Первых посетителей водный комплекс примет уже в эти выходные

Современный водный комплекс в Стризнево Вологодского района – один из самых северных в стране и крупнейших на Северо-Западе, отвечающий характеристикам столичных аквапарков. Площадь объекта – почти шесть тысяч квадратных метров. Оценить водные развлечения смогут 650 тысяч гостей в год, единовременная пропускная способность центра– 600 человек.

Первых посетителей водный комплекс примет уже в эти выходные
Фото: vologda-oblast.ru

Новый аквапарк стал вторым этапом развития тематического центра. Четыре года назад комплекс был включен в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» и получил субсидию на строительство обеспечивающей инфраструктуры из бюджетов разных уровней на общую сумму более 55 миллионов рублей. Сегодня участие в презентации проекта принял Губернатор Олег Кувшинников.

«Центр отдыха и туризма является успешным примером создания и развития туристско-рекреационных кластеров. Горнолыжный комплекс, зоопарк, стрелковый клуб и «Динопарк» стали любимыми местами отдыха не только вологжан, но и гостей нашей области, - отметил глава региона. – Парк удобно расположен на трассе А-114, где в перспективе будет установлен информационный указатель. Еще одна задача на сегодняшний день - ремонт дороги до Стризнево. Мы приняли решение о выделении на эти цели 150 миллионов в следующем году».

Оснащение аквапарка спроектировано с учетом посетителей разного возраста. В зоне для взрослых расположились два бассейна, семь водных горок. Для малышей предусмотрены неглубокие бассейны и пять безопасных пологих спусков.

На объекте соблюдены все международные требования безопасности. В том числе, вода проходит несколько этапов очистки – фильтрации и дезинфекции. Увеличено число парковочных мест. На контроле руководства центра - вопрос увеличения количества рейсовых автобусов по маршруту Вологда-Стризнево.

«Сейчас у нас уже запущено несколько дополнительных рейсов, мы постоянно мониторим ситуацию. В случае роста спроса мы готовы увеличивать количество автобусов до центра, - рассказал инвестор Алексей Сивков. - Аквапарк не финальный объект нашего кластера. Следующий этап – строительство детского парка аттракционов общей площадью 10 тысяч квадратных метров».

На сегодняшний день на объекте завершаются последние тестовые испытания: технические службы проверяют готовность аквапарка к открытию, персонал проходит дополнительное обучение. Социальный эффект от запуска центра – не только десятки новых рабочих мест, но и дополнительные налоговые отчисления в бюджет.

Первых посетителей водный комплекс готов принять уже в эти выходные.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Купальный сезон круглый год

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру